本文へスキップ

 校訓: 知性の深化 徳性の涵養 心身の鍛錬。

昭和4年創立 全日制 総合学科 共学

Kawaguchi Municipal Kawaguchi Sogo High School

○○町の○○○科クリニック。川口市立川口総合高等学校

あなたは
アクセスカウンター  人目のお客様です(2014年7月22日から数えて)。アクセスありがとうございます。

 川口市立川口総合高等学校は、川口市内で最も歴史のある高等学校です。当初は女子校でしたが、平成9年に男女共学の総合学科高等学校となりました。人文系列、理数系列、情報ビジネス系列、生活福祉系列、芸術映像系列と5つの系列を備えて、文系理系の大学進学から商業科や家庭科の資格取得、美術や映像の専門性に対応しています。
 なお、平成27年度入学生から生活福祉系列は生活系列と名称が変わりました。

information 平成28年度          

  • 緊急連絡はありません
  • 一斉メールの登録は3月31日で全員分が解除されておりますので、今年度に再度登録の必要があります。
    登録のやりかたはこちらになります。



                                                
  • (246)12月2日(金)に教職員救急法研修会を実施しました。こちらです。
  • (245)12月2日(金)2年生コミュニケーション英語Uの授業の様子です。こちらです。
  • (244)12月2日(金)1年生コミュニケーション英語Tの授業の様子です。こちらです。
  • (243)12月17日(土)に第2回学校説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。今回は、本校の学校概要、入試等の説明の他に平成30年度に開校する新川口市立高等学校についても川口市教育委員会から説明があります。参加をお待ちしております。
  • (242)11月30日(水)に戸田笹目中の2年生が本校を上級学校訪問しました。
  • (241)11月30日(水) 埼玉県高等学校演劇連盟主催の平成28年度南部地区クリスマス講演会打ち合わせ会が本校で開催され、各校の演劇部顧問教諭と部員生徒が出席しました。クリスマス公演は、12月18日(日)9:00〜16:30に本校で開催されます。ぜひお越しください。
  • (240)11月30日(水)3年生「簿記(選択授業)」の授業の様子です。こちらです。
  • (239)11月30日(水)1年生女子体育(ソフトテニス)の授業の様子です。こちらです。
  • (238)11月30日(水)3年生女子体育(バドミントン)の授業の様子です。こちらです。
  • (237)11月29日(火)1年生「産業社会と人間」の授業で進路分野別ガイダンスを実施しました。こちらです。
  • (236)SOGO通信第5号をアップしました。右の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (235)11月28日(月)に職員研修会を開催しました。こちらです。
  • (234)11月28日(月)に協調学習の研究授業第3弾がありました。こちらです。
  • (233)11月25日(金)に協調学習の研究授業第2弾がありました。こちらです。
  • (232)平成30年度教育実習について 詳細は右の「平成30年度教育実習」からどうぞ。
  • (231)11月24日(木)に協調学習の研究授業第1弾がありました。こちらです。
  • (230)祝!ダンス部 第69回全国中学校・高等学校ダンスコンクールで奨励賞を受賞しました。
  • (229)祝!柔道部 埼玉県新人大会で女子が団体第3位、男子が団体ベスト8に入りました。
  • (228)11月22日(火)に田島中の2年生が本校を上級学校訪問しました。
  • (227)11月22日(火)2年生女子体育(長距離走)の授業の様子です。こちらです。
  • (226)11月22日(火)3年生「ビジネス情報(選択授業)」の授業の様子です。こちらです。
  • (225)11月30(水)に第4回水曜説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (224)11月18日(金)に第3回PTA・後援会理事会が開催されました。こちらです。
  • (223)祝!美術部 本校美術部の2年生女子が第28回全日本高校デザイン・イラスト展で地区賞を受賞しました。
  • (222)祝!剣道部 川口市民体育祭 女子団体第3位に入りました。
  • (221)11月17日(木)に生徒会役員選挙を実施しました。こちらです。
  • (220)11月15日(火)・16日(水)に3年生「子ども文化(選択授業)」の授業において外部講師による授業を実施しました。こちらです。
  • (219)11月14日(月)県民の日に本校生徒が川口市立科学館で開催された「わくわく屋台村」に出展しました。 こちらです。
  • (218)祝!ソフトテニス部 埼玉県新人大会でソフトテニス部が優秀な成績を収めました。
       ・男子:団体2位 個人優勝
       ・女子:団体3位 個人3位 
  • (217)11月16日(水)に草加両新田中の2年生が本校を上級学校訪問しました。
  • (216)11月16日(水)に第3回水曜説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ
  • (215)11月13日(日)と11月26日(土)に「埼玉県流域下水道50周年記念事業〜水循環センターに壁画を描こう!〜」の実施にあたり、本校の美術部が下水処理場内(戸田市)での壁画の製作に協力します。
  • (214)11月13日(日)に開催される第2回さいたま国際マラソンに本校生徒20人がボランティアとして協力しました。
  • (213)11月10日(木)2年生「総合的な学習の時間」の授業で大学や専門学校の方を講師にお招きして模擬授業体験を実施しました。こちらです。
  • (212)11月10日(木)1年生特進クラス「コミュニケーション英語T」の授業の様子です。こちらです。
  • (211)11月10日(木)3年生「器楽2(選択授業)」の授業の様子です。こちらです。
  • (210)11月9日(水)に2年生「子どもの発達と保育(選択授業)」の授業において外部講師による授業を実施しました。こちらです。
  • (209)11月8日(火)3年生「CG概論T(選択授業)」の授業の様子です。こちらです。
  • (208)祝!水球部 埼玉選抜チームが全日本ユース水球競技選手権大会関東ブロック予選会を第1位で通過し、全国大会出場が決まりました。本校の水球部1年女子生徒1名が出場し、勝利に貢献しました。
  • (207)11月7日(月)に本校生徒会本部役員の1・2年生7名が川口駅東口駅前公共広場で行われる「未成年者喫煙防止キャンペーンに参加しました。
  • (206)11月7日(月)1年生「美術T(選択授業)」の授業の様子です。こちらです。
  • (205)祝!卓球部 県ジュニア高校大会 女子団体戦第3位 関東高校選抜大会出場が決まりました。
  • (204)11月5日(土)に学校公開を実施しました。たくさんのご来校ありがとうございました。こちらです。
    なお、11月7日〜10日は学校公開週間で3限と5限の授業を公開します。こちらもお待ちしております。事前申し込みは不要です。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ
  • (203)祝!美術部 本校美術部の2年生女子が平成28年度薬物乱用防止啓発ポスターコンクールで優秀賞を受賞しました。
  • (202)図書館だより第4号をアップしました。右の「図書室」からどうぞ 。
  • (201)11月2日(水)1年生「音楽T(選択授業)」の授業の様子です。こちらです。
  • (200)11月1日(火)1年生「産業社会と人間」の授業で職業ガイダンスを実施しました。こちらです。
  • (199)11月2日(水)に第2回水曜説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ
  • (198)10月31日(月)3年生「簿記(選択授業)」の授業の様子です。こちらです。
  • (197)10月31日(月) 1年生「社会と情報」の授業の様子です。こちらです。
  • (196)10月26日(水)〜30日(日)まで埼玉県高校美術展に本校美術部が出展しました。 こちらです。
  • (195)本校映像研究部の生徒が作成しました川口市立高等学校(新校)紹介ビデオ(PV)が、川口駅東口キャスティビジョンに10月31日から2週間、AM7:00からPM10:00まで、1時間に1回(15秒)放送されることになりました。是非ご覧ください。
  • (194)10月28日(金)1年生男子体育(柔道)の授業の様子です。こちらです。
  • (193)10月28日(金)1年生男子体育(バスケットボール)の授業の様子です。こちらです。
  • (192)10月27日(木)3年生食品(選択授業)の授業の様子です。こちらです。
  • (191)10月27日(木)3年生コミュニケーション英語Uの授業の様子です。こちらです。
  • (190)10月27日(木)に1学年全生徒を対象に「主権者教育」を実施しました。こちらです。
  • (189)SOGO通信第4号をアップしました。右の「SOGO通信」よりどうぞ。
  • (188)11月5日(土)が学校公開日、11月7日(月)〜10日(木)が学校公開週間です。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (187)10月26日(水)に第1回水曜説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (186)10月25(火)から5週連続して週2回大学生が本校に派遣され、個別指導型学習支援を行います。 こちらです
  •    火曜日:17:30〜19:00、 金曜日:15:50〜18:20
  •    6月から行っているチューターによる学習支援(木曜日)も引き続き行います。
  • (185)祝!本校1年生女子生徒がスピードスケート 県ショートトラック選手権兼国体県予選で500m,1000m,1500m,3000m,総合得点のすべてにおいて優勝しました。
  • (184)10月24日(月) 3年生コミュニケーション英語Uの授業の様子です。こちらです。
  • (183)10月24日(月) 3年生英語探求(選択授業)の授業の様子です。こちらです。
  • (182)祝!陸上部 JOCジュニアオリンピックカップ第10回日本ユース陸上競技選手権大会             女子砲丸投げ 第7位入賞
  •    平成28年度第20回関東高校選抜新人陸上競技選手権大会 
  •    男子円盤投げ第8位入賞、女子ハンマー投げ第6位入賞
  • (181)祝!吹奏楽部 10月23日(日)に川口駅前市民ホール・フレンディアにおいて、川口市文化三賞表彰式が行われ、本校吹奏楽部の3年生女子が第10回川口市青少年文化活動奨励賞を受賞しました。
  • (180)10月22日(土)に本校剣道部が川口市産品フェア2016「高校生向け企業ブース見学ツアー」に参加しました
  • (179)10月18日(火)〜10月21日(金)まで3泊4日の日程で2年生が九州に修学旅行に行ってきました。こちらです。
  • (178)10月21日(金)に1年生と3年生は遠足を行いました。1年生は羽田空港と横浜方面、3年生は上野公園と劇団四季ミュージカル鑑賞です。
  • (177)10月20日(木)にクリーン活動を実施しました。 こちらです。
  • (176)10月20日(木)に薬物乱用防止教室を開催しました。 こちらです。
  • (175)10月19日(水)に3年生は保健講話を実施しました。 こちらです。
  • (174)10月19日(水)に1年生は大学、専門学校、企業の9つコースに分かれてバス見学会を実施しました。
  • (173)10月18日(火)に人権教育講演会を実施しました。こちらです。
  • (172)10月18日(火)〜21日(金)まで2年生が長崎県に修学旅行に行ってきます。詳細は後日報告します。
  • (171)10月15日(土)に学校説明会を開催しました。たくさんのご来校ありがとうございました。第2回学校説明会12月17日(土)に開催します。こちらです。
  • (170)図書館だより第3号をアップしました。右の「図書室」からどうぞ 。
  • (169)10月6日(木)に職員研修会を開催しました。こちらです。
  • (168)10月20日(木)午後に本校生徒が近隣地域のクリーン活動を行います(雨天中止)。
  • (167)10月5日(水)に2年生「ファッション造形基礎(選択授業)」の授業において、先週に引き続き外部講師による授業を実施しました。こちらです。
  • (166)祝! 卓球部 国体(少年女子の部)埼玉県女子第5位になりました。本校の卓球部女子生徒1名が出場し、勝利に貢献しました。
  • (165)10月1日(土)に老人ホーム「グランヴィ川口」で本校科学部と教諭がサイエンスショーを行いました。こちらです。
  • (164)祝!陸上部 2名が全国大会、4名が関東大会に出場が決定しました。
       埼玉県新人陸上競技選手権大会
  •   (男子)200m第2位、100m第5位、円盤投げ第2位 ハンマー投げ第4位
  •   (女子)砲丸投げ第1位、円盤投げ第2位、ハンマー投げ第7位、
  • (163)10月1日(土)にPTA・後援会研修旅行を開催しました。。右側の「PTA・後援会」からどうぞ。
  • (162)9月30日(金)に介護職員初任者研修閉校式を実施しました。こちらです。
  • (161)9月24日(木)の全校集会で音楽部の表彰、卓球部女子個人の国民体育大会出場の壮行会を行いました。こちらです。
  • (160)9月29日(木)に2年生の「総合的な学習の時間」の授業で修学旅行に向けての事前学習(平和学習)を実施しました。スキップ・シティにおいてインターネットによる被爆体験者の講話形式で実施しました。
  • (159)10月1日(土)10:55〜11:55に川口市南平文化会館で本校演劇部が発表会を行います。入場無料です。是非お越しください。
  • (158)10月15日(土)に第1回学校説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (157)9月28日(水)に2年生「ファッション造形基礎(選択授業)」の授業において外部講師による授業を実施しました。 こちらです。
  • (156)9月27日(火)に1年生の「産業社会と人間」の授業で進路講演会を実施しました。スキップ・シティにおいて「上級学校見学会に向けて」というテーマでパネルディスカッション形式で実施しました。
  • (155)9月26日(月)から9月30日(金)まで第2回交通安全指導週間です。係りの生徒・PTA役員・教員で交通安全指導を行っています。 こちらです。
  • (154)9月26日(月)〜10月17日(月)まで保健委員会が企画した「昼食 de 栄養UPキャンペーン」を実施します。昼休みに保健委員が食堂入り口でデザートを販売します。詳しくはこちらです。
  • (153)9月22日(祝)に第2回健康姿勢発表会がキュポラ4階フレンディアで開催され、本校映像研究部が発表会の撮影に協力しました。
  • (152)9月21日(水)に体育祭を開催しました。体育祭の様子は上の「学校生活」からどうぞ。
  • (151)9月20日(火)に体育祭予行を行いました。 こちらです。                       天候が回復すれば、9月21日(水)に体育祭を青木町公園陸上競技場で行う予定です。
  • (150)9月17日(土)に2年生修学旅行保護者説明会を開催しました。 2年生は10月18日(火)〜10月21日(金)まで3泊4日の日程で九州・長崎方面に修学旅行に行きます。
  • (149)9月14日(水)に与野東中の2年生が本校を上級学校訪問しました。
  • (148)9月12日(月)に就職出陣式を行いました。こちらです。
  • (147)9月10日(土)に同窓会総会が開催されました。
  • (146)川総祭にお越しいただきました皆様、ありがとうございました。川総祭の様子は上の「学校生活」からどうぞ。
  • (145)平成29年度教科書選定に係る基本方針をアップしました。右の「教科書選定に係る基本方針」からどうぞ。
  • (144)9月7日(水)に第2回PTA・後援会理事会が開催されました。 こちらです。
  • (143)祝!音楽部 第59回埼玉県合唱コンクール 彩の国部門で金賞を受賞しました。
  • (142)9月10日(土)9:30〜14:00(13:30一般入場終了)に川総祭(一般公開)を開催します。ご来場をお待ちしています。
  • (141)9月2日(金)に公務員試験出陣式を行いました。こちらです。
  • (140 )川口総合高校教員人事応募制度をアップしました。右の「教員人事応募制度」からどうぞ。
  • (139)9月1日(木)に2学期始業式を行いました。こちらです。
  • (138)8月24日(水)にNPO善前かえでクラブで本校教諭がサイエンスショーを行いました。 こちらです。
  • (137)8月21日(日)に川口市立科学館で行われたイベントに本校科学部が参加しました。こちらです。
  • (136)祝!ダンス部 第29回全日本高校・大学ダンスフェスティバル(神戸)で入選しました。
  • (135)祝!吹奏楽部 7月15日(金)にイオンモール川口前川店で行われた夏の交通事故防止運動で本校吹奏楽部が演奏し、地域の交通安全意識の高揚に多大な貢献をしたことに対して、埼玉県川口警察署長から感謝状をいただきました。
  • (134)8月30日(火)に避難所開設・運営会議を開催し、町会の方や市担当職員とマニュアルの確認を行いました。
  • (133)8月26日(金)に演劇部が本校講義室で上演会を行いました。演劇部は、8月24日(水)から8月27日(土)まで、文化祭・秋大会に向けて強化合宿を行っています。
  • (132)8月4日(木)に神根西公民館で本校教諭が「おもしろ科学体験教室」を行いました。 こちらです。
  • (131)祝!水球部 関東高校選手権大会 男子がベスト8に入りました。
  • (130)8月23日(火)に「川口の元気 中高生未来を拓くふれあいトーク」が川口市人財育成センターで開催されました。本校からは、生徒会本部役員の生徒2名が参加しました。
  • (129)祝! 弓道部 川口市民選手権大会 高校近的女子個人で第3位に入りました。
  • (128)祝! 卓球部 国体予選関東ブロック大会(少年女子の部)埼玉県女子第3位 国体出場が決まりました。
  • (127)8月16日(火)に埼玉県高等学校体育連盟女子サッカー専門部によるサッカー4級審判講習会が本校を会場として行われました。
  • (126)8月11日(木)に川口高校生海外派遣団は無事帰国しました。
  • (125)川口高校生海外派遣事業では、8月9日(火)に現地で閉校式が行われました。派遣団は、8月11日(木)午後6時30分に羽田空港に到着する予定です。こちらです。
  • (124)7月21日(木)から8月31日(水)まで夏季進学補習を行っています。こちらです。
  • (123)川口高校生海外派遣事業は終盤に入りました。派遣団は、8月11日(木)に帰国します。8月8日現在、派遣生は元気に研修に取り組んでいます。こちらです。
  • (122)祝!卓球部 インターハイ 女子個人戦シングルス でベスト16に入りました。
  • (121)祝!柔道部 インターハイ 女子個人戦78kg級 でベスト16に入りました。
  • (120)8月5日(金)に川口リリアで川口市立3高校合同説明会が開催されました。こちらです。
  • (119)川口高校生海外派遣事業は後半に入りました。派遣団は、8月11日(木)に帰国します。8月2日現在、派遣生は健康を維持しながら意欲的に研修に取り組んでいます。こちらです。
  • (118)祝!陸上部 インターハイ 女子砲丸投げで8位入賞を果たしました。
  • (117)祝!吹奏楽部 第57回埼玉県吹奏楽コンクール地区大会高等学校Cの部で優秀賞を受賞しました。
  • (116)8月1日(月)に川総祭(文化祭)で使用する入場門が完成しました。制作の様子はこちらです。
  • (115)8月1日(月)に淑徳大学・淑徳短期大学の志望者向け面接練習会を開催しました。こちらです。
  • (114)7月31日(日)全国高等学校家庭科被服製作技術検定(2級)が本校を会場として行われました。
  • (113)7月21日(木)〜8月10日(水)まで本校校長、英語科教諭1名、生徒4名が川口高校生海外派遣事業でカナダ・バンクーバー市に派遣されています。派遣団は、8月11日(木)に帰国します。7月28日現在、派遣生全員が元気で研修に取り組んでいます。 こちらです。
  • (112)図書館通信第2号をアップしました。 右の「図書室」のページからどうぞ。
  • (111)祝!ソフトテニス部 ソフトテニス埼玉県選手権大会 高校男子の部個人戦ダブルス 第3位 高校女子の部個人戦ダブルス優勝
  • (110)7月25日(月)から29日(金)の5日間、AM9:00~12:00まで、川口市から英語学習支援員として順天堂大学の学生2名が本校に派遣されています。個別に対応していただけますので、英語に関する質問があれば参加してください。会議室で行っています。 こちらです。
  • (109)7月23日(土)にPTA文化教養講座を行いました。こちらです。
  • (108)7月23日(土)に群馬県立中之条高等学校の先生方が来校し、本校のスダディサプリや進学指導、特進クラスの合宿等を視察しました。
  • (107)1・2年生特進クラスの夏季勉強合宿の講義の様子です。こちらです。
  • (106)7月23日(土)から2泊3日の日程で1・2年生の特進クラスが夏季勉強合宿を行っています。こちらです。
  • (105)7月21日(木)より介護職員初任者研修を開始しました。こちらです。
  • (104) 川口市立前川東小学校での学習支援の様子です。こちらです。
  • (103) 川口市立上青木南小学校での学習支援の様子です。こちらです。
  • (102) 夏休みに学習支援ボランティアとして本校生徒を川口市立上青木南小・前川東小・南中・小谷場中・神根中に派遣します。また、水泳指導補助員として本校水球部員を川口市立在家小に派遣します。
  • (101)7月20日(水) 市立3校合同進学指導講演会に本校1,2年の特進クラスが参加しました。こちらです。
  • (100)平成29年度入学者選抜基準をアップしました。右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (99)7月20日(水)に1学期終業式を行いました。こちらです。
  • (98)7月19日(火)に全校集会で各種表彰や壮行会を行いました。こちらです。
  • (97)7月16日(土)に川口市立小谷場中学校で行われたイベントで本校教諭が授業(科学体験学習)を行いました。
  • (96)7月16日(土)、17日(日)に彩の国進学フェアに参加しました。こちらです。
  • (95)7月15日(金)にイオンモール川口前川店で行われた夏の交通事故防止運動で本校吹奏楽部が演奏し、吹奏楽部部長が「交通ルールとマナーを順守し、交通事故防止に努めます」と宣言しました。
  • (94)7月15日(金) に2年生「フードデザイン1(選択授業)」の選択者を対象にデーブルマナー講習会を開催しました。こちらです。
  • (93)7月15日(金)に PTA・後援会常任理事会が行われました。
  • (92)7月15日(金)に暴力行為根絶教室を開催しました。こちらです。
  • (91)7月14日(木) にクラスマッチを開催しました。こちらです。
  • (90)7月13日(水)・14日(木)に普通救命講習を開催しました。こちらです。
  • (89)7月12日(火)に第1回学校保健委員会を開催しました。こちらです。
  • (88)SOGO通信第3号をアップしました。右の「SOGO通信」よりどうぞ。
  • (87)祝!水球部 全国JOCジュニアオリンピックカップ関東予選会 女子第4位。全国JOCジュニアオリンピックカップ(全国大会)出場が決定しました。
  • (86)7月10日(日)埼玉県高等学校体育連盟ソフトテニス専門部による2級審判員検定会が本校を会場として行われました。
  • (85)7月10日(日)実用英語技能検定二次試験が本校を会場として行われました。
  • (84)7月7日(木) 戸田市立戸田中学校PTAの皆様が本校を訪問しました。こちらです。
  • (83)6月30日(木) 2年生女子体育(バスケットボール)の授業の様子です。こちらです。
  • (82) 6月30日(木) 2年生女子体育(バレーボール)の授業の様子です。こちらです。
  • (81)祝! 卓球部 国体予選(少年女子の部)女子個人戦県第2位 関東ブロック大会に出場が決まりました。
  • (80) 本校の外国語指導助手(ALT)は毎週月・水・木に川口市から派遣され、英語科教員と授業を行っています。こちらです。
  • (79)6月29日(水) 蕨市立東中学校PTAの皆様が本校を訪問しました。こちらです。
  • (78)祝!水球部 県高校総体 男子第3位。関東高校選手権大会出場が決定しました。
  • (77)祝!陸上部 関東陸上競技選手県大会出場が決定しました。                         男子200m(埼玉県陸上競技選手権大会3位)                             女子円盤投げ(埼玉県陸上競技選手権大会2位)                             女子砲丸投げ(埼玉県陸上競技選手権大会4位)
  • (76) 6月23日(木)大学生チューターとの放課後学習会の様子です。こちらです。
  • (75)図書館だより第1号をアップしました。右の「図書室」からどうぞ 。
  • (74)SOGO通信第2号をアップしました。右の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (73) 6月22日(水) 1年生「社会と情報」の授業の様子です。こちらです。
  • (72) 6月22日(水) 1年生「書道(選択授業)」の授業の様子です。こちらです。
  • (71) 6月22日(水)に川口市内の中学校の先生方をお招きして中高連絡会を開催しました。こちらです。
  • (70)今年度の学校説明会等の日程をアップしました。上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (69) 6月21日(火)にPTA大学見学会を実施し、学習院大学と日本大学文理学部を見学しました。
  • (68)祝!陸上部 インターハイ出場が決定しました。                             男子砲丸投げ(北関東大会3位・4位)                                 女子砲丸投げ(北関東大会4位)、女子円盤投げ(北関東大会6位)
  • (67) 6月20日(月) 3年生「子ども文化(選択授業)」の授業の様子です。 こちらです。
  • (66) 祝! 柔道部 県高校総体 女子団体が第2位となりました。
  • (65) 6月18日(土)に本校演劇部が公演会を行いました。 こちらです。
  • (64) 6月17日(金)に本校の家庭クラブ総会を開催しました。 その様子はこちらです。 総会資料です。
  • (63) 本日から年間13回、木曜日の放課後に大学生がチューターとして本校に派遣され、2時間程度学習支援(補  習)を行います。
  • (62) 祝! 卓球部 県高校総体 女子団体戦第2位 インターハイ出場が決まりました。
  • (61)「文化教養講座」の参加申込書の提出が明日(6月16日)までとなっております。参加を希望される方は、明日担任にご提出ください。
  • (60) 6月15日(水)放課後に高校生選挙事務体験事業説明会を実施しました。こちらです。
  • (59) 6月15日(水)3年生「子ども文化(選択授業)」の授業において外部講師による授業を実施しました。     こちらです。
  • (58) 祝!ソフトテニス部 県高校総体男子個人戦ダブルス 第2位 インターハイ出場が決まりました。
  • (57) 6月15日(水)16:00から高校生選挙事務体験事業説明会が会議室で行われます。申込書・宣誓書・同意書をまだ提出していない生徒は、説明会に持参してください。
  • (56) 6月14日(火)1年生「産業社会と人間」の授業で、卒業生(教育実習生)講演会を実施しました。      こちらです。
  • (55) 祝! 卓球部 県高校総体 女子個人戦シングルス第3位 インターハイ出場が決まりました。
  • (54) 6月10日(金) 戸田市立戸田東中学校PTAの皆様が本校を訪問しました。こちらです。
  • (53) 6月9日(木)3年生「ファッション造形(選択授業)」の授業において外部講師による授業を実施しました。  こちらです。
  • (52) 6月4日(土)に第1回PTA・後援会理事会と同窓会役員会が開催されました。 こちらです。
  • (51) 6月8日(水)〜6月14日(火)(土・日は除く)は本校の学校公開週間です。3限(10:55〜11:45)と5限(13:30〜 14:20)の授業を公開します。多くの皆様に本校へお越しいただき忌憚なきご意見を伺えればと考えております。事前の申し込みは不要ですので、当日、事務室で受付をお願いします。
  • (50) 「大学見学会」の参加申込書の提出が明日までとなっております。まだ空きがございますので参加を希望される方は、明日担任にご提出ください。
  • (49) PTA・後援会会員の皆様へ                                      6月1日(水)生徒を通じて「文化教養講座」の開催案内を配布いたしました。参加を希望される方は、参加申込書を6月16日(木)までに担任にご提出ください。 
  • (48) 6月1日(水)第1回学校評議員会と学校評価懇話会を開催しました。
      貴重なご意見をありがとうございました。今後の学校運営の参考にさせていただきます。
  • (47) 5月30日(月)全学級のエアコン設置が完了しました。6月中旬から使用します。PTA並びに後援会の皆様に感謝申し上げます。こちらです。
  • (46)5月30日(月)〜6月17日(金)まで教育実習生が勉強にきています。 こちらです。
  • (45) 6月1日(水)〜7日(火)まで、三者面談週間になります。 保護者の皆様、よろしくお願いいたします。
  • (44)PTA・後援会役員の皆様へ                                     「第1回PTA・後援会理事会」の出欠票の提出が5月31日(火)までとなっております。まだ提出されていない方は担任に御提出ください。
  • (43)祝! 柔道部 県高校総体 女子個人戦78kg級 で優勝しインターハイ出場が決まりました。
  • (42) 5月27日(金)全校集会を実施し、各種大会の表彰や関東大会(関東選抜大会)に出場する部活動の壮行会を行いました。 こちらです。
  • (41) 5月27日(金)3年生の総合的な学習の時間に分野別進路説明会を実施しました。こちらです。
  • (40) 特進クラスは、朝、補習や自習を行っています。 こちらです。
  • (39)平成28年度学校自己評価重点目標シートをアップしました。右の「学校自己評価」からご覧ください。
  • (38) 5月20日(金)進路職員研修会を実施しました。 こちらです。
  • (37)PTA・後援会役員の皆様へ                                      5月18日(水)生徒を通じて「第1回PTA・後援会理事会」の開催案内を配布いたします。出欠票は5月31日(火)までに担任に御提出ください。            
  • (36) 保護者の皆様へ                                           5月17日(火) 生徒を通じて「大学見学会」の案内を配布いたします。ぜひ御参加ください。参加申込書は   6月3日(金)までに担任に御提出ください。
  • (35) 5月16日(月)放課後、進路指導の一環として2・3年生の希望者を対象に埼玉県警説明会を行いました。 こちらです。
  • (34) 全学級に設置するエアコンの工事が5月14日(土)から始まりました。5月中に設置が完了する予定です。PTA並びに後援会の皆様に感謝申し上げます。
  • (33) 5月13日(金) PTA・後援会総会が行われました。 こちらです。
  • (32) 5月13日(金)PTA主催 進路講演会が行われました。 こちらです。
  • (31) 5月12日(木)生徒総会で行った「信頼関係に立つ教育の推進」の生徒と教職員の宣言文をそれぞれアップしました。右側の「生徒の宣言」「教職員の宣言」からご覧ください。
  • (30)5月12日(木)生徒総会が行われました。 こちらです。
  • (29)祝!水球部 男子関東選抜大会出場が昨年度にすでに決まっています。
  • (28)祝! 陸上部 県大会男子200m 第6位(関東大会出場)、県大会男子円盤投 第3位(関東大会出場)、県大会男子砲丸投 第1位(関東大会出場)、県大会男子砲丸投 第2位(関東大会出場)、県大会女子円盤投 第1位(関東大会出場)、県大会女子砲丸投 第2位(関東大会出場)、県大会女子砲丸投 第4位(関東大会出場)が決まりました。
  • (27)祝! 柔道部 県大会女子団体戦第2位(関東大会出場)、県大会女子個人戦57kg級 第2位(関東大会出場)、県大会女子個人戦78kg級 第2位(関東大会出場)が決まりました。
  • (26)祝!ソフトテニス部 県大会男子個人戦ダブルス 3位(関東大会出場)、県大会男子個人戦ダブルス ベスト8(関東大会出場)、県大会男子個人戦ダブルス ベスト20(関東大会出場)、県大会女子個人戦ダブルス ベスト8(関東大会出場)が決まりました。 
  • (25)5月7日(土)に吹奏楽部が蕨市民会館で第40回定期演奏会を開催しました。 こちらです。
  • (24)平成28年度の教育課程表をアップしました。上の「学校生活」からご覧ください。
  • (23)祝!ダンス部 県大会で優秀賞を受賞しました。
  • (22)祝!卓球部 県大会女子個人戦シングルス第4位(関東大会出場)、県大会女子個人戦ダブルス第5位(関東大会出場)、県大会女子団体戦第4位(関東大会出場)が決まりました。
  • (21)祝!剣道部 県大会女子団体戦で第5位。7年連続関東大会出場が決まりました。
  • (20)平成28年3月の卒業生の進路状況をアップしました。GMARCHに一般受験で複数合格しました!
      上の「進路指導」からご覧ください。
  • (19) SOGO通信第1号をアップしました。 右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (18)「PTA主催 進路講演会」と「PTA・後援会総会」の参加申込書、出欠席票等をまだ提出されていない方は5月9日(月)に担任に提出してください。
  • (17)本校の土井 一博(どい かずひろ)スクールカウンセラーについて紹介します。 こちらです。
  • (16)本校吹奏楽部の第40回定期演奏会が5月7日(土)に蕨市民会館において16:00から行われます(入場無料)。本校音楽部も賛助出演します。ぜひお越しください。 こちらです。
  • (15)土井スクールカウンセラーの5月来校予定日は、5月11日(水)・5月18日(水)・5月25日(水)の3日間です。時間は12:00〜17:00、場所はA棟相談室です。
  • (14)4月27日(水) 防災訓練が行われました。新校舎の工事に伴い、避難場所を校庭からC街区に変更しました。 こちらです。
  • (13)4月22日(金) 離任式が行われました。6人の先生方においていだだきました。 こちらです。
  • (12)平成28年度の行事予定表をアップしました。右上の「在校生・保護者へ」からご覧ください。
  • (11)保護者の皆様へ。                                          4月21日(木) 生徒を通じて「PTA主催 進路講演会」と「PTA・後援会総会」の案内を配布いたしました。 ぜひ御参加ください。参加申込書、出欠席票等は5月6日(金)までに担任に提出してください。
  • (10)4月21日(木) 新体力テストを行いました。 こちらです。
  • (9)保護者・生徒の皆様へ。学校からの一斉メールの登録がまだの方は、至急登録をお願いします。4月21日(木)に実施予定の新体力テストの開催の有無について4月21日(木)AM6:00頃に一斉メールを配信します。併せて、ホームページにも掲載します。
  • (8)4月18日(月)から4月22日(金)まで交通安全指導週間です。係りの生徒・PTA役員・教員で交通安全指導を行っています。 こちらです。
  • (7)4月16日(土) PTA・後援会の新旧理事会が行われました。 こちらです。
  • (6)4月15日(金) 参議院議員通常選挙に係る「選挙事務体験者募集」のお知らせを全校生徒に配布しました。                                             こちらです。
  • (5)4月12日(火)に新入生歓迎会が行われました。 こちらです。
  • (4)平成28年度の学校経営方針等を更新しました。上の「学校概要」からご覧ください。
  • (3)4月8日(金)に入学式を行いました。 こちらです。
  • (2)4月8日(金)に着任式・始業式を行いました。 こちらです。
  • (1)平成28年度が始まりました。今年度もよろしくお願いします。
  • 平成27年度
  • (225)平成27年度学校自己評価重点目標シート最終版をアップしました。右側の「学校自己評価」からどうぞ。
  • (224)3月24日(木)に3学期終業式を行いました。 こちらです。
       今年度の授業はこれですべて終了です。また来年度もよろしくお願いします。
  • (223)3月23日(水)に進路講演会と卒業生講話を行いました。 こちらです。
  • (222)祝!柔道部 全国高等学校柔道選手権大会の女子団体でベスト8になりました。
  • (221)祝!水球部 全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会で埼玉選抜チームがベスト8になりました。
  • (220)3月19日(土)に保護者対象進路講演会を開催しました。 こちらです。
  • (219)3月18日(金)に入学許可候補者説明会を開催しました。 こちらです。
  • (218)3月18日(金)に保健講話を行いました。 こちらです。
  • (217)3月17日(木)にクラスマッチを行いました。 こちらです。
  • (216)3月16日(水)に交通安全教室・人権道徳教室を行いました。 こちらです。
  • (215)3月12日(土)に卒業証書授与式を挙行しました。ご卒業おめでとうございます。
  • (214)3月11日(金)に卒業式予行が行われました。 こちらです。
  • (213)3月10日(木)に平成28年度入学許可候補者の発表がありました。 こちらです。
  • (212)2月27日(土)に科学部が小学生のためのサイエンスショーに参加しました。 こちらです。
  • (211)2月25日(木)現在の大学入試合格速報です。 こちらです。
  • (210)2月24日(水)に伝統のひな人形が登場しました。 こちらです。
  • (209)科学部が2月27日(土)に南平文化会館で開催されるサイエンスショーに参加します。 こちらです。
  • (208)吹奏楽部が日本ジュニア管打楽器コンクールのトロンボーン部門で予選通過し本選出場となりました。
  • (207)祝!合格 一般受験で成蹊大学(法学部)、学習院大学(経済学部・法学部)、法政大学(経済学部・社会学部)、
            獨協大学(外国語学部・法学部・経済学部)、駒澤大学(法学部)、日本大学(法学部)
  • (206)祝!合格 法政大学(理工学部)、日本大学(4名)
  • (205)保護者の皆様へ
       生徒を通じて「保護者対象進路講演会」のお知らせを配布しました。
       開催日時は3月19日(土)です。参加希望者は申込書の提出をお願いします。
  • (204)2月10日(水)に予餞会を実施しました。 こちらです。
  • (203)2月6日(土)に第4回PTA・後援会理事会を開催しました。
  • (202)2月4日(木)に2年生で主権者教育を実施しました。 こちらです。
  • (201)2月2日(火)に第2回学校評議員会・学校評価懇話会を開催しました。
  • (200)2月2日(火)家庭科「ファッション造形基礎」で外部講師による授業が行われました。  こちらです
  • (199)1月29日(金)にPTA・後援会臨時総会を開催しました。
  • (198)調理技術検定1級に9名の生徒が合格しました。 こちらです。
  • (197)1月28日(木)に大学入試改革に向けて進路職員研修会を実施しました。 こちらです。
  • (196)卓球部が新人大会南部地区予選において男子シングルスで優勝しました。
  • (195)1月21日(木)に主権者教育の一環で選挙管理委員会による「模擬選挙」を実施しました。 こちらです。
  • (194)1月21日(木)の「フードデザイン」の授業で外部講師をお招きしました。 こちらです。
  • (193)祝!柔道部 女子が個人57キロ級・団体の両方で県大会優勝し全国大会出場を決めました。
  • (192)1月16日(土)に第3回学校説明会を実施しました。 こちらです。
  • (191)1月12日(火)〜15日(金)まで交通安全週指導を実施しました。 こちらです。
  • (190)保護者の皆様へ
       生徒を通じて「PTA・後援会臨時総会の開催について」を配布しました。 こちらです。
       開催日時は1月29日(金)15:00〜16:00です。出欠席票の提出を1月20日までにお願いします。
       なお、欠席の場合は委任状の提出もお願いします。
  • (189)1月16日(土)に第3回学校説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (188)1月13日(水)にセンター試験受験者を対象にセンター出陣式を行いました。 こちらです。
  • (187)1月9日(土)〜11日(月)まで本校生徒会生徒8名が宮城県にボランティアに行ってきました。 こちらです。
  • (186)図書館通信第8号です。右側の「図書室」からどうぞ。
  • (185)1月8日(金)に3学期始業式を実施しました。 こちらです。
  • (184)1月7日(木)に川口市の教育後援会に本校の筝曲部とダンス部がアトラクション出演しました。
  • (183)明けましておめでとうございます。今年も頻繁にHPを更新しますので、よろしくお願いします。
  • (182)12月24日(木)に2学期終業式を実施しました。 こちらです。
  • (181)12月22日(火)に全校集会を実施しました。 こちらです。
  • (180)12月21日(月)に防災訓練を実施しました。 こちらです。
  • (179)12月18日(金)に第2回学校保健委員会を実施しました。 こちらです。
  • (178)12月18日(金)にクラスマッチを開催しました。 こちらです。
  • (177)12月17日(木)に生徒対象の普通救命講習を実施しました。 こちらです。
  • (176)12月17日(木)に家庭クラブによる料理講習会を実施しました。 こちらです。
  • (175)12月16日(水)に3年生の進路決定者を対象に身だしなみについて講演会を実施しました。 こちらです。
  • (174)12月14日(月)〜16日(水)に「子どもの発達と保育」の授業で保育所見学実習を行いました。 こちらです。
  • (173)12月14日(月)に上青木南小学校で本校生徒が学習ボランティアをしました。 こちらです。
  • (172)12月14日(月)に教職員救急法研修会の2回目を実施しました。
  • (171)保護者の皆様へ
       生徒を通じて「学校評価アンケート」配布しました。今後の学校運営の参考にさせていただきますので、
       アンケートへのご協力をお願いします。
  • (170)12月12日(土)に第2回学校説明会を開催しました。多数のご来校ありがとうございました。 こちらです。
       次回の学校説明会は1月16日(土)になります。こちらもお待ちしております。
  • (169)図書館通信第7号が出来上がりました。右側の「図書室」からご覧いただけます。
  • (168)12月8日(火)に教職員救急法研修会を実施しました。 こちらです。
  • (167)12月12日(土)に第2回学校説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (166)12月8日(火)〜11日(金)の4日間は期末考査期間です。時間割は右上の「在校生・保護者へ」からどうぞ。
  • (165)12月4日(金)のJ:COMのイブニングニュースに、本校の「学食メニュー栄養UPキャンペーン」が取材され
       放送されました。
  • (164)12月19日(土)に本校で演劇南部地区クリスマス公演が開催されます。詳しくはこちらです。
  • (163)12月1日(火)に1年生を対象に分野別の進路ガイダンスを実施しました。 こちらです。
  • (162)SOGO通信第5号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (161)11月25日(水)〜29日(日)まで美術部が埼玉県高校美術展に作品を出展しました。 こちらです。
  • (160)11月27日(金)に川口市立青木中学校のPTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (159)柔道部が県新人大会の女子団体戦で準優勝しました。
  • (158)ダンス部が日本女子体育大学主催の全国中学校・高等学校ダンスコンクールで奨励賞をいただきました。
  • (157)11月24日(火)の「フードデザイン」の授業で外部講師をお招きしました。 こちらです。
  • (156)11月20日(金)に第3回PTA・後援会理事会が開催されました。
  • (155)11月19日(木)に職員研修会を開催しました。 こちらです。
  • (154)次期生徒会役員が決まりました。  こちらです 
  • (153)ソフトテニス部が県新人大会で好成績を残しました。
       男子個人:第3位   男子団体:ベスト8
       女子個人:ベスト8  女子団体:第2位
  • (152)11月18日(水)に3年生の進路決定者を対象に税金の仕組み等について講演会を実施しました。こちらです。
  • (151)11月17日(火)までに43名の教諭の授業観察が終わり、残りは14名となりました。
       本日はLL教室でICTを活用した英語の授業を見させていただきました。 こちらです。
  • (150)11月14日(土)県民の日に科学部が川口市立科学館の「わくわく屋台村」に出展しました。 こちらです。
  • (149)11月13日(金)につくば国際会議場で開催された全国高等学校総合学科教育研究大会で、本校の進路指導の
       取り組みを発表しました。 こちらです。
  • (148)11月16日(月)〜12月4日(金)まで「学食メニュー栄養UPキャンペーン」を実施します。
       フードデザイン授業を選択している3年生が考案したメニューを、学生食堂(株)若菜の全面協力を得て
       ランチメニューとして販売します。メニュー内容はこちらです。
  • (147)11月11日(水)に協調学習(ジグソー法)の研究授業第3弾がありました。 こちらです。
  • (146)11月11日(水)に協調学習(ジグソー法)の研究授業第2弾がありました。 こちらです。
  • (145)11月11日(水)に3年生の進路決定者を対象に進路先別に講演会を実施しました。 こちらです。
  • (144)11月11日(水)の「子ども文化」の授業で外部講師をお招きしました。 こちらです。
  • (143)11月7日(土)に学校公開を実施しました。 こちらです。
       授業見学に来ていただいた中学生・保護者の皆様ありがとうございました。
       なお、11月9日〜12日は学校公開週間で3限と5限の授業を公開しますので、こちらもお待ちしております。
  • (142)11月6日(金)の「子どもの発達と保育」の授業で外部講師をお招きしました。 こちらです。
  • (141)11月5日(木)に2年生を対象に分野別ガイダンスを実施しました。 こちらです。
  • (140)11月4日(水)に協調学習(ジグソー法)の研究授業第1弾がありました。 こちらです。
  • (139)11月4日(水)に3年生の進路決定者を対象に講演会を実施しました。 こちらです。
  • (138)10月18〜19日、県南部支部PTA県外研修に行ってきました。  こちらです
  • (137)PTA・後援会のページを更新しました。右側の「PTA・後援会」からどうぞ。
  • (136)同窓会のページを更新しました。右側の「同窓会」からどうぞ。
  • (135)図書館通信第6号ができました。右側の「図書室」からご覧になれます。
  • (134)11月7日(土)が学校公開日、11月9日(月)〜12日(木)が学校公開週間です。たくさんの方のご来校をお待ち
       しております。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (133)10月27日(火)に1年生が上級学校・企業見学会の報告会を実施しました。 こちらです。
  • (132)2年生が修学旅行に行ってきました。 こちらです。
  • (131)陸上部が関東選抜新人大会で出場した3名全員の入賞を果たしました。
  • (130)10月23日(金)1年生と3年生は遠足で、1年生は東京散策、3年生は上野散策とミュージカル観劇しました。
  • (129)10月22日(木)午後はクリーン活動でした。  こちらです
  • (128)10月22日(木)午前中は薬物乱用防止教室でした。  こちらです
  • (127)10月21日(水)3年生対象に保健講話がありました。  こちらをご覧ください
  • (126)10月20日(火)人権教育講演会を実施しました。    こちらです。
  • (125)10月20日(火)〜10月23日(金)まで3泊4日の日程で2年生が修学旅行に行きます。行き先は
       和歌山、大阪方面です。詳細は後ほどご報告いたします。
  • (124)10月17日(土)に学校説明会を開催しました。たくさんのご来校ありがとうございました。 こちらです。
  • (123)10月16日(金)スポーツと栄養講演会を実施しました。  こちらです
  • (122)10月15日(水)に新市立高校校舎棟の起工式が行われました。 こちらです。
  • (121)10月17日(土)に学校説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (120)10月13日(火)〜16日(金)の4日間は中間考査期間です。時間割は右上の「在校生・保護者へ」からどうぞ。
  • (119)10月8日(木)に職員研修会を開催しました。 こちらです。
  • (118)SOGO通信第4号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (117)10月3日(土)にPTA・後援会研修旅行を開催しました。 こちらです。
  • (116)図書館通信第5号が出来上がりました。右側の「図書室」のページからどうぞ。
  • (115)9月30日(水)が本校のグラウンドの使用できる最終日でした。 こちらです。
  • (114)9月28日(月)に体育祭を開催しました。体育祭の様子は上の「学校生活」からどうぞ。
  • (113)9月27日(日)10:30〜11:30に川口市南平文化会館で演劇部が発表会を行います。入場無料です。
  • (112)9月26日(土)に2年修学旅行保護者説明会を開催しました。
  • (111)祝!陸上部 3名の関東大会出場が決定しました。
       男子 砲丸投げ(優勝、2位) 円盤投げ(3位)
       女子 砲丸投げ(優勝)    円盤投げ(優勝)
  • (110)9月24日(木)の全校集会で女子サッカー部の表彰、関東大会出場の壮行会を行いました。 こちらです。
  • (109)祝!女子サッカー部 県大会4位で関東大会への出場が決定しました。
  • (108)図書館通信第4号が出来上がりました。右側の「図書室」のページからどうぞ。
  • (107)9月16日(水)に体育祭予行を行いました。 こちらです。
  • (106)9月15日(火)に上青木西保育所の子供たちがどんぐり拾いに来ました。 こちらです。
  • (105)9月9日(水)〜15日(火)まで交通安全指導を実施しています。 こちらです。
  • (104)9月10日(木)に職員研修会を開催しました。 こちらです。
  • (103)9月9日(水)に就職出陣式を行いました。 こちらです。
  • (102)川総祭に多くの皆さんのご来場ありがとうございました。川総祭の様子は上の「学校生活」からどうぞ。
  • (101)9月5日(土)に同窓会総会が開催されました。
  • (100)9月5日(土)9:30〜14:00に川総祭(一般公開)を開催します。ご来場をお待ちしています。
  • (99)川口総合高校教員人事応募制度をアップしました。右の「教員人事応募制度」からどうぞ。
  • (98)9月2日(水)に第2回PTA・後援会理事会が開催されました。
  • (97)9月1日(火)に始業式を行いました。ここから2学期の始まりです。 こちらです。
  • (96)夏季休業中の部活動の様子です。 運動部編2
  • (95)8月25日(火)に川口リリアで川口市立3高校合同説明会が開催されました。 こちらです。
  • (94)8月23日(日)の川口市立科学館のイベントに本校科学部が参加しました。 こちらです。
  • (93)夏季休業中の部活動の様子です。 運動部編1
  • (92)「川口総合高校いじめの防止等のための基本的な方針」をアップしました。右の「いじめ防止等の基本方針」
      からどうぞ。
  • (91)夏季休業中の部活動の様子です。 文化部編
  • (90)陸上部、ソフトテニス部がインターハイに出場しました。   こちらです
  • (89)図書委員会の活動報告です。 こちらです。
  • (88)演劇部の活動報告です。 こちらです。
  • (87)夏季休業中に旧武道場と若草会館の工事を行っています。 こちらです。
  • (86)7月25日(土)スキップシティの夏祭りに、本校吹奏楽部が招待されました。  こちらです。
  • (85)7月29日(水)、30日(木)、31日(金)に川口市立前川東小学校のサマースクールに本校生徒が参加しました。
      こちらです。
  • (84)夏季進学補習の様子の第3弾です。 補習3
  • (83)7月28日(火)に避難所開設・運営会議を開催し、町内会の方や市担当職員とマニュアルの確認を行いました。
  • (82)夏季進学補習の様子の第2弾です。 補習2
  • (81)7月23日(木)、24日(金)に川口市立上青木南小学校のチャレンジタイムに本校生徒が参加しました。
      こちらです。
  • (80)平成28年度入学生選抜基準をアップしました。右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (79)7月21日(火)より介護職員初任者研修が開始しました。  こちらです。
  • (78)7月22日(水)に淑徳大学・短期大学の志望者向け校内説明会を開催しました。 こちらです。
  • (77)7月21日(火)より夏季進学補習が開始しました。これから何回かに分けて紹介していきます。 補習1
  • (76)7月20日(月)にイオンモール川口前川店でのイベントに吹奏楽部が参加しました。 こちらです。
  • (75)7月18日(土)、19日(日)に彩の国進学フェアに参加しました。 こちらです。
  • (74)7月18日(土)にPTA文化教養講座を開催しました。 こちらです。
  • (73)7月17日(金)の午後に市立3校合同進学指導講演会に本校1,2年の特進クラスが参加しました。
  • (72)7月17日(金)に終業式を行いました。 こちらです。
  • (71)7月16日(木)に全校集会で各種表彰や壮行会を行いました。 こちらです。
  • (70)7月15日(水)に暴力行為根絶教室を開催しました。 こちらです。
  • (69)SOGO通信第3号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (68)保護者の皆様へ
      生徒を通じて「文化祭バザー提供品のお願い」と「PTA・後援会研修旅行について」のお知らせを配布しまし  た。ご確認ください。
  • (67)7月14日(火)にクラス対抗のクラスマッチを開催しました。 こちらです。
  • (66)7月11日(土)に川口市立小谷場中学校で行われたイベントに本校の教諭と女子サッカー部が参加しました。
      こちらです。
  • (65)7月10日(金)に第1回学校保健委員会が開催されました。  こちらです。
  • (64)7月9日(木)に普通救命講習を実施しました。 こちらです。
  • (63)図書館通信第3号が出来上がりました。右側の図書室のページからどうぞ。
  • (62)7月2日(木)〜7日(火)の4日間は期末考査期間です。時間割は右上の「在校生・保護者へ」からどうぞ 
  • (61)6月30日(火)に3年生の警察官志望者を対象に警視庁講話を行いました。 こちらです。
  • (60)6月29日(月)に川口市立東中学校PTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (59)6月27日(土)に蕨高校で開催された川口ブロック高等学校説明会に参加しました。 こちらです。
  • (58)6月24日(水)に川口市内の中学校の先生を招き中高連絡会を開催しました。 こちらです。
  • (57)6月23日(火)に蕨市立第一中学校PTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (56)祝!陸上部 インターハイ出場が決定しました。
      男子 砲丸投げ(北関東大会5位)
      女子 砲丸投げ(北関東大会2位)
  • (55)6月22日(月)に川口市立里中学校PTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (54)6月19日(金)に本校の家庭クラブ総会を開催しました。その様子はこちらです。 総会資料です。
  • (53)6月19日(金)に教育実習生たちが3週間の実習を終了しました。その成果の研究授業の様子はこちらです。
  • (52)平成27年度の学校説明会等の日程をアップしました。右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ
  • (51)6月18日(木)にさいたま市立三室中学校PTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (50)6月16日(火)の「産業社会と人間」の時間に教育実習生の講話を行いました。 こちらです。
  • (49)6月16日(火)にPTA大学見学会を実施し、東洋大学と青山学院大学を見学しました。
  • (48)祝!ソフトテニス部 インターハイ出場が決定しました。
      男子 個人戦2ペア(県大会第3位、ベスト8)
      女子 個人戦1ペア(県大会第3位)
  • (47)6月11日(木)に防災訓練とともに防災教育講演会を実施しました。 こちらです。
  • (46)6月11日(木)の「子どもの発達と保育」の授業で保育園との交流授業を実施しました。 こちらです。
  • (45)6月10日(水)に外部講師をお招きし、3年生全員に小論文講座を実施しました。 こちらです。
  • (44)6月10日(水)の「子ども文化」の授業で外部講師をお招きし、絵本の読み聞かせについて学びました。
      授業の様子はこちらです。
  • (43)祝!陸上部 埼玉県選手権大会で女子200m、男子砲丸投げ、女子砲丸投げがそれぞれ6位入賞し、
      関東選手権大会出場が決まりました。
  • (42)6月8日(月)〜12日(金)は学校公開週間になります。3限と5限の授業を公開します。
      事前の申し込みは不要ですので、当日、事務室で受付をお願いします。
  • (41)6月6日(土)に第1回PTA・後援会理事会と同窓会役員会が開催されました。
  • (40)保護者・生徒の皆様へ
      学校からの一斉メールへの登録がまだの場合は、ぜひ登録をお願いします。登録の仕方はこちらです。
      一斉メールは緊急時の場合のほか、配布物やイベントなどの連絡などにも利用します。
  • (39)6月5日(金)に教育実習生たちの討論会を実施しました。 こちらです。
  • (38)6月5日(金)に第1回学校評議員会と学校評価懇話会を開催しました。
      貴重なご意見ありがとうございました。今後の学校運営の参考にさせていただきます。
  • (37)6月3日図書館通信第2号ができました。右側の図書室からどうぞ。
  • (36)6月8日(月)〜7月1日(水)まで、期間限定で学生食堂メニューが追加されます。詳しくはこちらです。
  • (35)6月1日(月)〜19日(金)まで、教育実習期間になります。教育実習生はこちらです。
  • (34)6月1日(月)〜5日(金)まで、三者面談週間になります。
  • (33)保護者の皆様へ
      生徒を通じて6月6日(土)のPTA・後援会理事会の御案内と、6月16日(火)の大学見学会の御案内を
      配布してあります。ご確認ください。
  • (32)5月28日(木)に全校集会を実施し、各種大会の表彰や関東大会出場部活の壮行会を行いました。こちらです。
  • (31)SOGO通信第2号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (30)5月27日(水)に分野別の専門学校説明会を実施しました。 こちらです。
  • (29)保護者の皆様へ
      生徒を通じて6月11日(木)の防災教育講演会の案内を配布しました。ぜひ御参加ください。
  • (28)5月15日(金)に進路講演会とPTA総会が行われました。 こちらです。
      参加された保護者の皆様ありがとうございました。
  • (27)5月14日(木)に生徒総会が行われました。 こちらです。
  • (26)川口市教育委員会作成の「平成30年4月開校・新市立高等学校」のリーフレットが完成しました。
      平成28年4月の市立高校3校の入学生から適用されます。こちらをご覧ください。
      右側の「川口市立高等学校の再編・統合」からもご覧になれます。
  • (25)「信頼関係に立つ教育の推進」の教職員と生徒の宣言文をそれぞれアップしました。
      右側の「教職員の宣言」「生徒の宣言」からご覧ください。
  • (24)祝!陸上部 北関東大会出場が決まりました。
      男子400mハードル(県大会第2位)、男子砲丸投げ(県大会第4位)、
      女子200m(県大会第6位)、女子砲丸投げ(県大会第3位)     の4人です。  こちらをどうぞ
  • (23)「学校概要」のページの写真を新しくアップしました。
  • (22)祝!ソフトテニス部 関東大会出場が決まりました。    こちらです
      男子 団体戦と個人戦3ペア   (団体戦で県第3位)
      女子 個人戦で2ペア      (個人戦で県第3位)
  • (21)図書館通信第1号ができました。右側の「図書室」からどうぞ。
  • (20)祝!柔道部 県大会女子団体で第2位。関東大会出場が決まりました。6年連続7回目の出場です。
      個人戦女子78kg級でも優勝。同じく関東大会出場が決まりました。  こちらです
  • (19)祝!剣道部 県女子団体戦で第5位。関東大会出場がが決まりました。
      6年連続の関東大会です。    こちらです
  • (18)4月24日(金)離任式が行われました。4人の先生方においでいただきました。   こちらです
  • (17)SOGO通信第1号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (16)図書館通信第0号を発行しました。右側の「図書室」からどうぞ。
  • (15)平成27年度の学校自己評価重点目標シートをアップしました。右の「学校自己評価」からご覧になれます。
  • (14)平成27年度の進路指導計画をアップしました。上の「進路指導」からご覧になれます。
  • (13)平成27年3月の卒業生の進路状況をアップしました。上の「進路指導」からご覧になれます。
  • (12)4月23日(木)本日は、午前・身体計測、午後・新体力テストでした。   こちらです
  • (11)4月22日(水)3年生、進路学習(コース別ガイダンス)を実施しました。   こちらからどうぞ