本文へスキップ

 校訓: 知性の深化 徳性の涵養 心身の鍛錬。

昭和4年創立 全日制 総合学科 共学

Kawaguchi Municipal Kawaguchi Sogo High School

○○町の○○○科クリニック。川口市立川口総合高等学校

あなたは
アクセスカウンター  人目のお客様です(2014年7月22日から数えて)。アクセスありがとうございます。

 川口市立川口総合高等学校は、川口市内で最も歴史のある高等学校です。当初は女子校でしたが、平成9年に男女共学の総合学科高等学校となりました。人文系列、理数系列、情報ビジネス系列、生活福祉系列、芸術映像系列と5つの系列を備えて、文系理系の大学進学から商業科や家庭科の資格取得、美術や映像の専門性に対応しています。
 なお、平成27年度入学生から生活福祉系列は生活系列と名称が変わりました。

information 平成28年度          

  • 緊急の連絡はありません。
    一斉メールの登録は3月31日で全員分が解除されておりますので、今年度に再度登録の必要があります。
    登録のやりかたはこちらになります。



                                                
  • (81)祝! 卓球部 国体予選(少年女子の部)女子個人戦県第2位 関東ブロック大会出場が決まりました。
  • (80) 本校の外国語指導助手(ALT)は毎週月・水・木に川口市から派遣され、英語科教員と授業を行っています。こちらです。
  • (79)6月29日(水) 蕨市立東中学校PTAの皆様が本校を訪問しました。こちらです。
  • (78)祝!水球部 県高校総体 男子第3位。関東高校選手権大会出場が決定しました。
  • (77)祝!陸上部 関東陸上競技選手県大会出場が決定しました。                         男子200m(埼玉県陸上競技選手権大会3位)                             女子円盤投げ(埼玉県陸上競技選手権大会2位)                             女子砲丸投げ(埼玉県陸上競技選手権大会4位)
  • (76) 6月23日(木)大学生チューターとの放課後学習会の様子です。こちらです。
  • (75)図書館だより第1号をアップしました。右の「図書室」からどうぞ 。
  • (74)SOGO通信第2号をアップしました。右の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (73) 6月22日(水) 1年生「社会と情報」の授業の様子です。こちらです。
  • (72) 6月22日(水) 1年生「書道(選択授業)」の授業の様子です。こちらです。
  • (71) 6月22日(水)に川口市内の中学校の先生方をお招きして中高連絡会を開催しました。こちらです。
  • (70)今年度の学校説明会等の日程をアップしました。上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (69) 6月21日(火)にPTA大学見学会を実施し、学習院大学と日本大学文理学部を見学しました。
  • (68)祝!陸上部 インターハイ出場が決定しました。                             男子砲丸投げ(北関東大会3位・4位)                                 女子砲丸投げ(北関東大会4位)、女子円盤投げ(北関東大会6位)
  • (67) 6月20日(月) 3年生「子ども文化(選択授業)」の授業の様子です。 こちらです。
  • (66) 祝! 柔道部 県高校総体 女子団体が第2位となりました。
  • (65) 6月18日(土)に本校演劇部が公演会を行いました。 こちらです。
  • (64) 6月17日(金)に本校の家庭クラブ総会を開催しました。 その様子はこちらです。 総会資料です。
  • (63) 本日から年間13回、木曜日の放課後に大学生がチューターとして本校に派遣され、2時間程度学習支援(補  習)を行います。
  • (62) 祝! 卓球部 県高校総体 女子団体戦第2位 インターハイ出場が決まりました。
  • (61)「文化教養講座」の参加申込書の提出が明日(6月16日)までとなっております。参加を希望される方は、明日担任にご提出ください。
  • (60) 6月15日(水)放課後に高校生選挙事務体験事業説明会を実施しました。こちらです。
  • (59) 6月15日(水)3年生「子ども文化(選択授業)」の授業において外部講師による授業を実施しました。     こちらです。
  • (58) 祝!ソフトテニス部 県高校総体男子個人戦ダブルス 第2位 インターハイ出場が決まりました。
  • (57) 6月15日(水)16:00から高校生選挙事務体験事業説明会が会議室で行われます。申込書・宣誓書・同意書をまだ提出していない生徒は、説明会に持参してください。
  • (56) 6月14日(火)1年生「産業社会と人間」の授業で、卒業生(教育実習生)講演会を実施しました。      こちらです。
  • (55) 祝! 卓球部 県高校総体 女子個人戦シングルス第3位 インターハイ出場が決まりました。
  • (54) 6月10日(金) 戸田市立戸田東中学校PTAの皆様が本校を訪問しました。こちらです。
  • (53) 6月9日(木)3年生「ファッション造形(選択授業)」の授業において外部講師による授業を実施しました。  こちらです。
  • (52) 6月4日(土)に第1回PTA・後援会理事会と同窓会役員会が開催されました。 こちらです。
  • (51) 6月8日(水)〜6月14日(火)(土・日は除く)は本校の学校公開週間です。3限(10:55〜11:45)と5限(13:30〜 14:20)の授業を公開します。多くの皆様に本校へお越しいただき忌憚なきご意見を伺えればと考えております。事前の申し込みは不要ですので、当日、事務室で受付をお願いします。
  • (50) 「大学見学会」の参加申込書の提出が明日までとなっております。まだ空きがございますので参加を希望される方は、明日担任にご提出ください。
  • (49) PTA・後援会会員の皆様へ                                      6月1日(水)生徒を通じて「文化教養講座」の開催案内を配布いたしました。参加を希望される方は、参加申込書を6月16日(木)までに担任にご提出ください。 
  • (48) 6月1日(水)第1回学校評議員会と学校評価懇話会を開催しました。
      貴重なご意見をありがとうございました。今後の学校運営の参考にさせていただきます。
  • (47) 5月30日(月)全学級のエアコン設置が完了しました。6月中旬から使用します。PTA並びに後援会の皆様に感謝申し上げます。こちらです。
  • (46)5月30日(月)〜6月17日(金)まで教育実習生が勉強にきています。 こちらです。
  • (45) 6月1日(水)〜7日(火)まで、三者面談週間になります。 保護者の皆様、よろしくお願いいたします。
  • (44)PTA・後援会役員の皆様へ                                     「第1回PTA・後援会理事会」の出欠票の提出が5月31日(火)までとなっております。まだ提出されていない方は担任に御提出ください。
  • (43)祝! 柔道部 県高校総体 女子個人戦78kg級 で優勝しインターハイ出場が決まりました。
  • (42) 5月27日(金)全校集会を実施し、各種大会の表彰や関東大会(関東選抜大会)に出場する部活動の壮行会を行いました。 こちらです。
  • (41) 5月27日(金)3年生の総合的な学習の時間に分野別進路説明会を実施しました。こちらです。
  • (40) 特進クラスは、朝、補習や自習を行っています。 こちらです。
  • (39)平成28年度学校自己評価重点目標シートをアップしました。右の「学校自己評価」からご覧ください。
  • (38) 5月20日(金)進路職員研修会を実施しました。 こちらです。
  • (37)PTA・後援会役員の皆様へ                                      5月18日(水)生徒を通じて「第1回PTA・後援会理事会」の開催案内を配布いたします。出欠票は5月31日(火)までに担任に御提出ください。            
  • (36) 保護者の皆様へ                                           5月17日(火) 生徒を通じて「大学見学会」の案内を配布いたします。ぜひ御参加ください。参加申込書は   6月3日(金)までに担任に御提出ください。
  • (35) 5月16日(月)放課後、進路指導の一環として2・3年生の希望者を対象に埼玉県警説明会を行いました。 こちらです。
  • (34) 全学級に設置するエアコンの工事が5月14日(土)から始まりました。5月中に設置が完了する予定です。PTA並びに後援会の皆様に感謝申し上げます。
  • (33) 5月13日(金) PTA・後援会総会が行われました。 こちらです。
  • (32) 5月13日(金)PTA主催 進路講演会が行われました。 こちらです。
  • (31) 5月12日(木)生徒総会で行った「信頼関係に立つ教育の推進」の生徒と教職員の宣言文をそれぞれアップしました。右側の「生徒の宣言」「教職員の宣言」からご覧ください。
  • (30)5月12日(木)生徒総会が行われました。 こちらです。
  • (29)祝!水球部 男子関東選抜大会出場が昨年度にすでに決まっています。
  • (28)祝! 陸上部 県大会男子200m 第6位(関東大会出場)、県大会男子円盤投 第3位(関東大会出場)、県大会男子砲丸投 第1位(関東大会出場)、県大会男子砲丸投 第2位(関東大会出場)、県大会女子円盤投 第1位(関東大会出場)、県大会女子砲丸投 第2位(関東大会出場)、県大会女子砲丸投 第4位(関東大会出場)が決まりました。
  • (27)祝! 柔道部 県大会女子団体戦第2位(関東大会出場)、県大会女子個人戦57kg級 第2位(関東大会出場)、県大会女子個人戦78kg級 第2位(関東大会出場)が決まりました。
  • (26)祝!ソフトテニス部 県大会男子個人戦ダブルス 3位(関東大会出場)、県大会男子個人戦ダブルス ベスト8(関東大会出場)、県大会男子個人戦ダブルス ベスト20(関東大会出場)、県大会女子個人戦ダブルス ベスト8(関東大会出場)が決まりました。 
  • (25)5月7日(土)に吹奏楽部が蕨市民会館で第40回定期演奏会を開催しました。 こちらです。
  • (24)平成28年度の教育課程表をアップしました。上の「学校生活」からご覧ください。
  • (23)祝!ダンス部 県大会で優秀賞を受賞しました。
  • (22)祝!卓球部 県大会女子個人戦シングルス第4位(関東大会出場)、県大会女子個人戦ダブルス第5位(関東大会出場)、県大会女子団体戦第4位(関東大会出場)が決まりました。
  • (21)祝!剣道部 県大会女子団体戦で第5位。7年連続関東大会出場が決まりました。
  • (20)平成28年3月の卒業生の進路状況をアップしました。GMARCHに一般受験で複数合格しました!
      上の「進路指導」からご覧ください。
  • (19) SOGO通信第1号をアップしました。 右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (18)「PTA主催 進路講演会」と「PTA・後援会総会」の参加申込書、出欠席票等をまだ提出されていない方は5月9日(月)に担任に提出してください。
  • (17)本校の土井 一博(どい かずひろ)スクールカウンセラーについて紹介します。 こちらです。
  • (16)本校吹奏楽部の第40回定期演奏会が5月7日(土)に蕨市民会館において16:00から行われます(入場無料)。本校音楽部も賛助出演します。ぜひお越しください。 こちらです。
  • (15)土井スクールカウンセラーの5月来校予定日は、5月11日(水)・5月18日(水)・5月25日(水)の3日間です。時間は12:00〜17:00、場所はA棟相談室です。
  • (14)4月27日(水) 防災訓練が行われました。新校舎の工事に伴い、避難場所を校庭からC街区に変更しました。 こちらです。
  • (13)4月22日(金) 離任式が行われました。6人の先生方においていだだきました。 こちらです。
  • (12)平成28年度の行事予定表をアップしました。右上の「在校生・保護者へ」からご覧ください。
  • (11)保護者の皆様へ。                                          4月21日(木) 生徒を通じて「PTA主催 進路講演会」と「PTA・後援会総会」の案内を配布いたしました。 ぜひ御参加ください。参加申込書、出欠席票等は5月6日(金)までに担任に提出してください。
  • (10)4月21日(木) 新体力テストを行いました。 こちらです。
  • (9)保護者・生徒の皆様へ。学校からの一斉メールの登録がまだの方は、至急登録をお願いします。4月21日(木)に実施予定の新体力テストの開催の有無について4月21日(木)AM6:00頃に一斉メールを配信します。併せて、ホームページにも掲載します。
  • (8)4月18日(月)から4月22日(金)まで交通安全指導週間です。係りの生徒・PTA役員・教員で交通安全指導を行っています。 こちらです。
  • (7)4月16日(土) PTA・後援会の新旧理事会が行われました。 こちらです。
  • (6)4月15日(金) 参議院議員通常選挙に係る「選挙事務体験者募集」のお知らせを全校生徒に配布しました。                                             こちらです。
  • (5)4月12日(火)に新入生歓迎会が行われました。 こちらです。
  • (4)平成28年度の学校経営方針等を更新しました。上の「学校概要」からご覧ください。
  • (3)4月8日(金)に入学式を行いました。 こちらです。
  • (2)4月8日(金)に着任式・始業式を行いました。 こちらです。
  • (1)平成28年度が始まりました。今年度もよろしくお願いします。
  • 平成27年度
  • (225)平成27年度学校自己評価重点目標シート最終版をアップしました。右側の「学校自己評価」からどうぞ。
  • (224)3月24日(木)に3学期終業式を行いました。 こちらです。
       今年度の授業はこれですべて終了です。また来年度もよろしくお願いします。
  • (223)3月23日(水)に進路講演会と卒業生講話を行いました。 こちらです。
  • (222)祝!柔道部 全国高等学校柔道選手権大会の女子団体でベスト8になりました。
  • (221)祝!水球部 全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会で埼玉選抜チームがベスト8になりました。
  • (220)3月19日(土)に保護者対象進路講演会を開催しました。 こちらです。
  • (219)3月18日(金)に入学許可候補者説明会を開催しました。 こちらです。
  • (218)3月18日(金)に保健講話を行いました。 こちらです。
  • (217)3月17日(木)にクラスマッチを行いました。 こちらです。
  • (216)3月16日(水)に交通安全教室・人権道徳教室を行いました。 こちらです。
  • (215)3月12日(土)に卒業証書授与式を挙行しました。ご卒業おめでとうございます。
  • (214)3月11日(金)に卒業式予行が行われました。 こちらです。
  • (213)3月10日(木)に平成28年度入学許可候補者の発表がありました。 こちらです。
  • (212)2月27日(土)に科学部が小学生のためのサイエンスショーに参加しました。 こちらです。
  • (211)2月25日(木)現在の大学入試合格速報です。 こちらです。
  • (210)2月24日(水)に伝統のひな人形が登場しました。 こちらです。
  • (209)科学部が2月27日(土)に南平文化会館で開催されるサイエンスショーに参加します。 こちらです。
  • (208)吹奏楽部が日本ジュニア管打楽器コンクールのトロンボーン部門で予選通過し本選出場となりました。
  • (207)祝!合格 一般受験で成蹊大学(法学部)、学習院大学(経済学部・法学部)、法政大学(経済学部・社会学部)、
            獨協大学(外国語学部・法学部・経済学部)、駒澤大学(法学部)、日本大学(法学部)
  • (206)祝!合格 法政大学(理工学部)、日本大学(4名)
  • (205)保護者の皆様へ
       生徒を通じて「保護者対象進路講演会」のお知らせを配布しました。
       開催日時は3月19日(土)です。参加希望者は申込書の提出をお願いします。
  • (204)2月10日(水)に予餞会を実施しました。 こちらです。
  • (203)2月6日(土)に第4回PTA・後援会理事会を開催しました。
  • (202)2月4日(木)に2年生で主権者教育を実施しました。 こちらです。
  • (201)2月2日(火)に第2回学校評議員会・学校評価懇話会を開催しました。
  • (200)2月2日(火)家庭科「ファッション造形基礎」で外部講師による授業が行われました。  こちらです
  • (199)1月29日(金)にPTA・後援会臨時総会を開催しました。
  • (198)調理技術検定1級に9名の生徒が合格しました。 こちらです。
  • (197)1月28日(木)に大学入試改革に向けて進路職員研修会を実施しました。 こちらです。
  • (196)卓球部が新人大会南部地区予選において男子シングルスで優勝しました。
  • (195)1月21日(木)に主権者教育の一環で選挙管理委員会による「模擬選挙」を実施しました。 こちらです。
  • (194)1月21日(木)の「フードデザイン」の授業で外部講師をお招きしました。 こちらです。
  • (193)祝!柔道部 女子が個人57キロ級・団体の両方で県大会優勝し全国大会出場を決めました。
  • (192)1月16日(土)に第3回学校説明会を実施しました。 こちらです。
  • (191)1月12日(火)〜15日(金)まで交通安全週指導を実施しました。 こちらです。
  • (190)保護者の皆様へ
       生徒を通じて「PTA・後援会臨時総会の開催について」を配布しました。 こちらです。
       開催日時は1月29日(金)15:00〜16:00です。出欠席票の提出を1月20日までにお願いします。
       なお、欠席の場合は委任状の提出もお願いします。
  • (189)1月16日(土)に第3回学校説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (188)1月13日(水)にセンター試験受験者を対象にセンター出陣式を行いました。 こちらです。
  • (187)1月9日(土)〜11日(月)まで本校生徒会生徒8名が宮城県にボランティアに行ってきました。 こちらです。
  • (186)図書館通信第8号です。右側の「図書室」からどうぞ。
  • (185)1月8日(金)に3学期始業式を実施しました。 こちらです。
  • (184)1月7日(木)に川口市の教育後援会に本校の筝曲部とダンス部がアトラクション出演しました。
  • (183)明けましておめでとうございます。今年も頻繁にHPを更新しますので、よろしくお願いします。
  • (182)12月24日(木)に2学期終業式を実施しました。 こちらです。
  • (181)12月22日(火)に全校集会を実施しました。 こちらです。
  • (180)12月21日(月)に防災訓練を実施しました。 こちらです。
  • (179)12月18日(金)に第2回学校保健委員会を実施しました。 こちらです。
  • (178)12月18日(金)にクラスマッチを開催しました。 こちらです。
  • (177)12月17日(木)に生徒対象の普通救命講習を実施しました。 こちらです。
  • (176)12月17日(木)に家庭クラブによる料理講習会を実施しました。 こちらです。
  • (175)12月16日(水)に3年生の進路決定者を対象に身だしなみについて講演会を実施しました。 こちらです。
  • (174)12月14日(月)〜16日(水)に「子どもの発達と保育」の授業で保育所見学実習を行いました。 こちらです。
  • (173)12月14日(月)に上青木南小学校で本校生徒が学習ボランティアをしました。 こちらです。
  • (172)12月14日(月)に教職員救急法研修会の2回目を実施しました。
  • (171)保護者の皆様へ
       生徒を通じて「学校評価アンケート」配布しました。今後の学校運営の参考にさせていただきますので、
       アンケートへのご協力をお願いします。
  • (170)12月12日(土)に第2回学校説明会を開催しました。多数のご来校ありがとうございました。 こちらです。
       次回の学校説明会は1月16日(土)になります。こちらもお待ちしております。
  • (169)図書館通信第7号が出来上がりました。右側の「図書室」からご覧いただけます。
  • (168)12月8日(火)に教職員救急法研修会を実施しました。 こちらです。
  • (167)12月12日(土)に第2回学校説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (166)12月8日(火)〜11日(金)の4日間は期末考査期間です。時間割は右上の「在校生・保護者へ」からどうぞ。
  • (165)12月4日(金)のJ:COMのイブニングニュースに、本校の「学食メニュー栄養UPキャンペーン」が取材され
       放送されました。
  • (164)12月19日(土)に本校で演劇南部地区クリスマス公演が開催されます。詳しくはこちらです。
  • (163)12月1日(火)に1年生を対象に分野別の進路ガイダンスを実施しました。 こちらです。
  • (162)SOGO通信第5号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (161)11月25日(水)〜29日(日)まで美術部が埼玉県高校美術展に作品を出展しました。 こちらです。
  • (160)11月27日(金)に川口市立青木中学校のPTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (159)柔道部が県新人大会の女子団体戦で準優勝しました。
  • (158)ダンス部が日本女子体育大学主催の全国中学校・高等学校ダンスコンクールで奨励賞をいただきました。
  • (157)11月24日(火)の「フードデザイン」の授業で外部講師をお招きしました。 こちらです。
  • (156)11月20日(金)に第3回PTA・後援会理事会が開催されました。
  • (155)11月19日(木)に職員研修会を開催しました。 こちらです。
  • (154)次期生徒会役員が決まりました。  こちらです 
  • (153)ソフトテニス部が県新人大会で好成績を残しました。
       男子個人:第3位   男子団体:ベスト8
       女子個人:ベスト8  女子団体:第2位
  • (152)11月18日(水)に3年生の進路決定者を対象に税金の仕組み等について講演会を実施しました。こちらです。
  • (151)11月17日(火)までに43名の教諭の授業観察が終わり、残りは14名となりました。
       本日はLL教室でICTを活用した英語の授業を見させていただきました。 こちらです。
  • (150)11月14日(土)県民の日に科学部が川口市立科学館の「わくわく屋台村」に出展しました。 こちらです。
  • (149)11月13日(金)につくば国際会議場で開催された全国高等学校総合学科教育研究大会で、本校の進路指導の
       取り組みを発表しました。 こちらです。
  • (148)11月16日(月)〜12月4日(金)まで「学食メニュー栄養UPキャンペーン」を実施します。
       フードデザイン授業を選択している3年生が考案したメニューを、学生食堂(株)若菜の全面協力を得て
       ランチメニューとして販売します。メニュー内容はこちらです。
  • (147)11月11日(水)に協調学習(ジグソー法)の研究授業第3弾がありました。 こちらです。
  • (146)11月11日(水)に協調学習(ジグソー法)の研究授業第2弾がありました。 こちらです。
  • (145)11月11日(水)に3年生の進路決定者を対象に進路先別に講演会を実施しました。 こちらです。
  • (144)11月11日(水)の「子ども文化」の授業で外部講師をお招きしました。 こちらです。
  • (143)11月7日(土)に学校公開を実施しました。 こちらです。
       授業見学に来ていただいた中学生・保護者の皆様ありがとうございました。
       なお、11月9日〜12日は学校公開週間で3限と5限の授業を公開しますので、こちらもお待ちしております。
  • (142)11月6日(金)の「子どもの発達と保育」の授業で外部講師をお招きしました。 こちらです。
  • (141)11月5日(木)に2年生を対象に分野別ガイダンスを実施しました。 こちらです。
  • (140)11月4日(水)に協調学習(ジグソー法)の研究授業第1弾がありました。 こちらです。
  • (139)11月4日(水)に3年生の進路決定者を対象に講演会を実施しました。 こちらです。
  • (138)10月18〜19日、県南部支部PTA県外研修に行ってきました。  こちらです
  • (137)PTA・後援会のページを更新しました。右側の「PTA・後援会」からどうぞ。
  • (136)同窓会のページを更新しました。右側の「同窓会」からどうぞ。
  • (135)図書館通信第6号ができました。右側の「図書室」からご覧になれます。
  • (134)11月7日(土)が学校公開日、11月9日(月)〜12日(木)が学校公開週間です。たくさんの方のご来校をお待ち
       しております。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (133)10月27日(火)に1年生が上級学校・企業見学会の報告会を実施しました。 こちらです。
  • (132)2年生が修学旅行に行ってきました。 こちらです。
  • (131)陸上部が関東選抜新人大会で出場した3名全員の入賞を果たしました。
  • (130)10月23日(金)1年生と3年生は遠足で、1年生は東京散策、3年生は上野散策とミュージカル観劇しました。
  • (129)10月22日(木)午後はクリーン活動でした。  こちらです
  • (128)10月22日(木)午前中は薬物乱用防止教室でした。  こちらです
  • (127)10月21日(水)3年生対象に保健講話がありました。  こちらをご覧ください
  • (126)10月20日(火)人権教育講演会を実施しました。    こちらです。
  • (125)10月20日(火)〜10月23日(金)まで3泊4日の日程で2年生が修学旅行に行きます。行き先は
       和歌山、大阪方面です。詳細は後ほどご報告いたします。
  • (124)10月17日(土)に学校説明会を開催しました。たくさんのご来校ありがとうございました。 こちらです。
  • (123)10月16日(金)スポーツと栄養講演会を実施しました。  こちらです
  • (122)10月15日(水)に新市立高校校舎棟の起工式が行われました。 こちらです。
  • (121)10月17日(土)に学校説明会を開催します。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (120)10月13日(火)〜16日(金)の4日間は中間考査期間です。時間割は右上の「在校生・保護者へ」からどうぞ。
  • (119)10月8日(木)に職員研修会を開催しました。 こちらです。
  • (118)SOGO通信第4号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (117)10月3日(土)にPTA・後援会研修旅行を開催しました。 こちらです。
  • (116)図書館通信第5号が出来上がりました。右側の「図書室」のページからどうぞ。
  • (115)9月30日(水)が本校のグラウンドの使用できる最終日でした。 こちらです。
  • (114)9月28日(月)に体育祭を開催しました。体育祭の様子は上の「学校生活」からどうぞ。
  • (113)9月27日(日)10:30〜11:30に川口市南平文化会館で演劇部が発表会を行います。入場無料です。
  • (112)9月26日(土)に2年修学旅行保護者説明会を開催しました。
  • (111)祝!陸上部 3名の関東大会出場が決定しました。
       男子 砲丸投げ(優勝、2位) 円盤投げ(3位)
       女子 砲丸投げ(優勝)    円盤投げ(優勝)
  • (110)9月24日(木)の全校集会で女子サッカー部の表彰、関東大会出場の壮行会を行いました。 こちらです。
  • (109)祝!女子サッカー部 県大会4位で関東大会への出場が決定しました。
  • (108)図書館通信第4号が出来上がりました。右側の「図書室」のページからどうぞ。
  • (107)9月16日(水)に体育祭予行を行いました。 こちらです。
  • (106)9月15日(火)に上青木西保育所の子供たちがどんぐり拾いに来ました。 こちらです。
  • (105)9月9日(水)〜15日(火)まで交通安全指導を実施しています。 こちらです。
  • (104)9月10日(木)に職員研修会を開催しました。 こちらです。
  • (103)9月9日(水)に就職出陣式を行いました。 こちらです。
  • (102)川総祭に多くの皆さんのご来場ありがとうございました。川総祭の様子は上の「学校生活」からどうぞ。
  • (101)9月5日(土)に同窓会総会が開催されました。
  • (100)9月5日(土)9:30〜14:00に川総祭(一般公開)を開催します。ご来場をお待ちしています。
  • (99)川口総合高校教員人事応募制度をアップしました。右の「教員人事応募制度」からどうぞ。
  • (98)9月2日(水)に第2回PTA・後援会理事会が開催されました。
  • (97)9月1日(火)に始業式を行いました。ここから2学期の始まりです。 こちらです。
  • (96)夏季休業中の部活動の様子です。 運動部編2
  • (95)8月25日(火)に川口リリアで川口市立3高校合同説明会が開催されました。 こちらです。
  • (94)8月23日(日)の川口市立科学館のイベントに本校科学部が参加しました。 こちらです。
  • (93)夏季休業中の部活動の様子です。 運動部編1
  • (92)「川口総合高校いじめの防止等のための基本的な方針」をアップしました。右の「いじめ防止等の基本方針」
      からどうぞ。
  • (91)夏季休業中の部活動の様子です。 文化部編
  • (90)陸上部、ソフトテニス部がインターハイに出場しました。   こちらです
  • (89)図書委員会の活動報告です。 こちらです。
  • (88)演劇部の活動報告です。 こちらです。
  • (87)夏季休業中に旧武道場と若草会館の工事を行っています。 こちらです。
  • (86)7月25日(土)スキップシティの夏祭りに、本校吹奏楽部が招待されました。  こちらです。
  • (85)7月29日(水)、30日(木)、31日(金)に川口市立前川東小学校のサマースクールに本校生徒が参加しました。
      こちらです。
  • (84)夏季進学補習の様子の第3弾です。 補習3
  • (83)7月28日(火)に避難所開設・運営会議を開催し、町内会の方や市担当職員とマニュアルの確認を行いました。
  • (82)夏季進学補習の様子の第2弾です。 補習2
  • (81)7月23日(木)、24日(金)に川口市立上青木南小学校のチャレンジタイムに本校生徒が参加しました。
      こちらです。
  • (80)平成28年度入学生選抜基準をアップしました。右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • (79)7月21日(火)より介護職員初任者研修が開始しました。  こちらです。
  • (78)7月22日(水)に淑徳大学・短期大学の志望者向け校内説明会を開催しました。 こちらです。
  • (77)7月21日(火)より夏季進学補習が開始しました。これから何回かに分けて紹介していきます。 補習1
  • (76)7月20日(月)にイオンモール川口前川店でのイベントに吹奏楽部が参加しました。 こちらです。
  • (75)7月18日(土)、19日(日)に彩の国進学フェアに参加しました。 こちらです。
  • (74)7月18日(土)にPTA文化教養講座を開催しました。 こちらです。
  • (73)7月17日(金)の午後に市立3校合同進学指導講演会に本校1,2年の特進クラスが参加しました。
  • (72)7月17日(金)に終業式を行いました。 こちらです。
  • (71)7月16日(木)に全校集会で各種表彰や壮行会を行いました。 こちらです。
  • (70)7月15日(水)に暴力行為根絶教室を開催しました。 こちらです。
  • (69)SOGO通信第3号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (68)保護者の皆様へ
      生徒を通じて「文化祭バザー提供品のお願い」と「PTA・後援会研修旅行について」のお知らせを配布しまし  た。ご確認ください。
  • (67)7月14日(火)にクラス対抗のクラスマッチを開催しました。 こちらです。
  • (66)7月11日(土)に川口市立小谷場中学校で行われたイベントに本校の教諭と女子サッカー部が参加しました。
      こちらです。
  • (65)7月10日(金)に第1回学校保健委員会が開催されました。  こちらです。
  • (64)7月9日(木)に普通救命講習を実施しました。 こちらです。
  • (63)図書館通信第3号が出来上がりました。右側の図書室のページからどうぞ。
  • (62)7月2日(木)〜7日(火)の4日間は期末考査期間です。時間割は右上の「在校生・保護者へ」からどうぞ 
  • (61)6月30日(火)に3年生の警察官志望者を対象に警視庁講話を行いました。 こちらです。
  • (60)6月29日(月)に川口市立東中学校PTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (59)6月27日(土)に蕨高校で開催された川口ブロック高等学校説明会に参加しました。 こちらです。
  • (58)6月24日(水)に川口市内の中学校の先生を招き中高連絡会を開催しました。 こちらです。
  • (57)6月23日(火)に蕨市立第一中学校PTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (56)祝!陸上部 インターハイ出場が決定しました。
      男子 砲丸投げ(北関東大会5位)
      女子 砲丸投げ(北関東大会2位)
  • (55)6月22日(月)に川口市立里中学校PTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (54)6月19日(金)に本校の家庭クラブ総会を開催しました。その様子はこちらです。 総会資料です。
  • (53)6月19日(金)に教育実習生たちが3週間の実習を終了しました。その成果の研究授業の様子はこちらです。
  • (52)平成27年度の学校説明会等の日程をアップしました。右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ
  • (51)6月18日(木)にさいたま市立三室中学校PTAの皆様が学校訪問しました。 こちらです。
  • (50)6月16日(火)の「産業社会と人間」の時間に教育実習生の講話を行いました。 こちらです。
  • (49)6月16日(火)にPTA大学見学会を実施し、東洋大学と青山学院大学を見学しました。
  • (48)祝!ソフトテニス部 インターハイ出場が決定しました。
      男子 個人戦2ペア(県大会第3位、ベスト8)
      女子 個人戦1ペア(県大会第3位)
  • (47)6月11日(木)に防災訓練とともに防災教育講演会を実施しました。 こちらです。
  • (46)6月11日(木)の「子どもの発達と保育」の授業で保育園との交流授業を実施しました。 こちらです。
  • (45)6月10日(水)に外部講師をお招きし、3年生全員に小論文講座を実施しました。 こちらです。
  • (44)6月10日(水)の「子ども文化」の授業で外部講師をお招きし、絵本の読み聞かせについて学びました。
      授業の様子はこちらです。
  • (43)祝!陸上部 埼玉県選手権大会で女子200m、男子砲丸投げ、女子砲丸投げがそれぞれ6位入賞し、
      関東選手権大会出場が決まりました。
  • (42)6月8日(月)〜12日(金)は学校公開週間になります。3限と5限の授業を公開します。
      事前の申し込みは不要ですので、当日、事務室で受付をお願いします。
  • (41)6月6日(土)に第1回PTA・後援会理事会と同窓会役員会が開催されました。
  • (40)保護者・生徒の皆様へ
      学校からの一斉メールへの登録がまだの場合は、ぜひ登録をお願いします。登録の仕方はこちらです。
      一斉メールは緊急時の場合のほか、配布物やイベントなどの連絡などにも利用します。
  • (39)6月5日(金)に教育実習生たちの討論会を実施しました。 こちらです。
  • (38)6月5日(金)に第1回学校評議員会と学校評価懇話会を開催しました。
      貴重なご意見ありがとうございました。今後の学校運営の参考にさせていただきます。
  • (37)6月3日図書館通信第2号ができました。右側の図書室からどうぞ。
  • (36)6月8日(月)〜7月1日(水)まで、期間限定で学生食堂メニューが追加されます。詳しくはこちらです。
  • (35)6月1日(月)〜19日(金)まで、教育実習期間になります。教育実習生はこちらです。
  • (34)6月1日(月)〜5日(金)まで、三者面談週間になります。
  • (33)保護者の皆様へ
      生徒を通じて6月6日(土)のPTA・後援会理事会の御案内と、6月16日(火)の大学見学会の御案内を
      配布してあります。ご確認ください。
  • (32)5月28日(木)に全校集会を実施し、各種大会の表彰や関東大会出場部活の壮行会を行いました。こちらです。
  • (31)SOGO通信第2号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (30)5月27日(水)に分野別の専門学校説明会を実施しました。 こちらです。
  • (29)保護者の皆様へ
      生徒を通じて6月11日(木)の防災教育講演会の案内を配布しました。ぜひ御参加ください。
  • (28)5月15日(金)に進路講演会とPTA総会が行われました。 こちらです。
      参加された保護者の皆様ありがとうございました。
  • (27)5月14日(木)に生徒総会が行われました。 こちらです。
  • (26)川口市教育委員会作成の「平成30年4月開校・新市立高等学校」のリーフレットが完成しました。
      平成28年4月の市立高校3校の入学生から適用されます。こちらをご覧ください。
      右側の「川口市立高等学校の再編・統合」からもご覧になれます。
  • (25)「信頼関係に立つ教育の推進」の教職員と生徒の宣言文をそれぞれアップしました。
      右側の「教職員の宣言」「生徒の宣言」からご覧ください。
  • (24)祝!陸上部 北関東大会出場が決まりました。
      男子400mハードル(県大会第2位)、男子砲丸投げ(県大会第4位)、
      女子200m(県大会第6位)、女子砲丸投げ(県大会第3位)     の4人です。  こちらをどうぞ
  • (23)「学校概要」のページの写真を新しくアップしました。
  • (22)祝!ソフトテニス部 関東大会出場が決まりました。    こちらです
      男子 団体戦と個人戦3ペア   (団体戦で県第3位)
      女子 個人戦で2ペア      (個人戦で県第3位)
  • (21)図書館通信第1号ができました。右側の「図書室」からどうぞ。
  • (20)祝!柔道部 県大会女子団体で第2位。関東大会出場が決まりました。6年連続7回目の出場です。
      個人戦女子78kg級でも優勝。同じく関東大会出場が決まりました。  こちらです
  • (19)祝!剣道部 県女子団体戦で第5位。関東大会出場がが決まりました。
      6年連続の関東大会です。    こちらです
  • (18)4月24日(金)離任式が行われました。4人の先生方においでいただきました。   こちらです
  • (17)SOGO通信第1号をアップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ。
  • (16)図書館通信第0号を発行しました。右側の「図書室」からどうぞ。
  • (15)平成27年度の学校自己評価重点目標シートをアップしました。右の「学校自己評価」からご覧になれます。
  • (14)平成27年度の進路指導計画をアップしました。上の「進路指導」からご覧になれます。
  • (13)平成27年3月の卒業生の進路状況をアップしました。上の「進路指導」からご覧になれます。
  • (12)4月23日(木)本日は、午前・身体計測、午後・新体力テストでした。   こちらです
  • (11)4月22日(水)3年生、進路学習(コース別ガイダンス)を実施しました。   こちらからどうぞ
  • (10)平成27年度教育課程表をアップしました。上の「学校生活」からご覧になれます。
  • (9)3月末、仮設武道場が完成し、4月から使用しています。    こちらです
  • (8)4月20日(月)から4月24日(金)まで、交通安全週間です。その様子です。   こちら
  • (7)保護者の皆様へ  
      4月18日(土)PTA・後援会の新旧理事会が行われました。
      また今年度のPTA・後援会総会は5月15日(金)です。時間は15:00です。
      生徒を通じて案内を配布しました。ぜひ御参加ください。
  • (6)4月10日(金)新入生歓迎会が行われました。  こちらです
  • (5)4月13日(月)コンピュータ回線に不具合が生じホームページがアップできませんでした。
     4月21日(火)に復旧いたしましたので、本日からまた再開いたします。
     ご迷惑をおかけしました。今後ともよろしくお願いいたします。
  • (4) 保護者の皆様へ 
      生徒を通じて緊急メール登録のお知らせをいたしました。ぜひご登録をお願いいたします。
  • (3) 4月8日(水)午前始業式、午後入学式でした。
      入学式では210名の新しい1年生を迎えました。期待と不安を胸に新しい学校生活がスタートです。
     「初心忘れるべからず」有意義な学校生活を送りましょう。よろしくお願いします。  
  • (2) 4月3日(金)桜が満開です。新学期の準備です。   こちらです
  • (1) 4月1日(水)平成27年度がスタートしました。今年度もよろしくお願いします。
      今年度も可能な限りホームページを更新します。
      今年度より、更新のたびに更新の番号を振りますのでご確認ください。


  • 平成26年度
    3月24日(火)終業式でした。平成26年度の授業がすべて終了し、次年度の準備に向かいます。
    またこの日、柔道部と水球部の全国大会報告会がありました。
    柔道部:1回戦敗退(対沖縄尚学高校) 水球部:埼玉県選抜で全国ベスト8(本校から3人出場)
  • 3月17日(火)保健講話が開催されました。性感染症に関する貴重なお話でした。  こちらをどうぞ
    講師:斎藤恵子先生(埼玉県立大学)
  • 「平成26年度学校自己評価重点目標シート」完成版をアップしました。
    右側の「学校自己評価」からご覧になれます。
  • 3月17日(火)3学期クラスマッチが行われました。   こちらです
  • 遅くなりましたが、2月13日(金)に行われた予餞会の様子をアップします。   こちらです
  • 3月14日(土)保護者対象進路説明会が開催されました。76名の参加がありました。
    大変有意義な内容だったと好評でした。                     こちらです
  • 3月12日(木)、明日の卒業証書授与式を前に予行が行われました。    こちらです
  • 2月24日(火)職員室前に「ひな人形」が登場しました。   こちらをどうぞ
  • 図書館通信第9号できました。図書室のページからどうぞ。
  • 1・2年生の保護者の方々へ
    3/14(土)保護者対象の進路講演会を行います。配布した申込用紙でお子様を通じてお申込ください。
     9:30受付、10:00開始  11:30終了予定
     講師:株式会社リクルートマーケティングパートナーズ進学事業部  加藤清美 氏
     内容:進学する意味とは、進学にかかるお金とは、受験生に対する保護者のかかわり方とは、等
  • 祝!水球部女子 全日本ジュニア(U17)水球競技選手権大会出場決定
    「埼玉選抜チーム」が関東予選優勝。その結果、3/19〜22標記大会(新潟県)に出場が決定しました。
    「埼玉選抜チーム」に本校から3人が入っています。
  • 2月4日(水)家庭科の授業で、外部講師によるお菓子作りがありました。   こちらです。
  • 図書館通信第8号が出来上がりました。右の「図書室」からどうぞ。
  • 1月19日(月)大学入試センター試験の自己採点会を行いました。  こちら
  • 祝!柔道部女子 埼玉県高等学校柔道選手権大会 団体優勝         こちらです
    その結果、3月20、21日の全国高等学校柔道選手権大会(東京・日本武道館)への出場決定    
  • 1月17日(土)第3回学校説明会が開催されました。113名の参加(中学生67名、保護者46名)がありました。
    ご来校いただきましてありがとうございました。これで今年度の学校説明会は終了です。
    水曜説明会があと3回あります。ぜひご利用ください。右上「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • 1月14日(水)放課後、大学入試センター試験の出陣式が行われました。   こちらです
  • 部活動のページを更新しました。右上部「部活動」のページからどうぞ。
    これから写真もアップする予定です。
  • 1月8日(木)始業式の後、ソフトテニス部女子の関東選抜大会壮行会が行われました。  こちらです
  • 中学生およびその保護者向けの第3回学校説明会を1月17日(土)に行います。現在受付中。
    詳細は右上部の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。電話で申込みできます。
  • 新しい年、平成27年(2015年)が始まりました。今年も川口総合高校をよろしくお願いします。
  • ダンス部がU-18サッカー選手権プレミアリーグのイベントに出場しました。  こちらです
    埼玉サッカースタジアム2002で開催されました。
  • 祝!ソフトテニス部女子 埼玉県高校インドア大会で団体優勝(2年連続5回目の優勝)
    この結果、関東高校選抜大会(1月・東京)への出場が決まりました。  こちらです
    今年度の男女のランキングも見られます。
  • 12月23日(火・祝)吹奏楽部定期演奏会の様子です。ご来場いただいた方々、
    どうもありがとうございました。  こちらです
  • 11月23・24日科学部が宮城県で被災地活動を行いました。その様子です。  どうぞ
  • 中学生およびその保護者向けの第3回学校説明会は1月17日(土)です。現在受付をしております。
    電話、FAXで申し込みできます。詳細は上右部の「中学生の皆さんへ」をご覧ください。
  • 12月24日(水)終業式が行われました。明日から冬季休業ですが、夏季休業同様、補習に、部活動にと
    忙しい冬季休業になる予定です。生徒の皆さんも充実した冬休みを過ごしてください。
    緊急の場合は、速やかに学校に連絡いただけるようよろしくお願いいたします。
  • 「総GO通信!第5号」ができました。右側の「SOGO通信」のページから見られます。
  • 本校にはAEDが2か所にあります。右側の「保健室」のページで確認できます。
  • 12月22日(月)表彰式、報告会が行われました。その様子はこちらです
  • 12月19日(金)防災訓練が行われました。こちらです。
  • 12月18日(木)午後、川口市消防局のご協力のもと、普通救命講習が行われました。
    2年生を中心に34名が講習を受けました。右側の「保健室」のページからどうぞ。
  • 本校廊下には様々な掲示物があります。その一部を紹介します。どうぞご覧ください。 こちらです
  • 12月18日(木)クラスマッチが行われました。ご覧ください。  こちらです
  • 12月17日(水)第2回学校保健委員会が開催されました。今回のテーマは「高校生の食と健康」です。
    簡単にできる栄養ある朝食がご覧いただけます。保健委員が自らメニューを考え、調理しました。
    右側の「保健室」から入れます。
  • 12月15日(月)〜18日(木)図書館の蔵書点検を行いました。
    その様子をご覧ください。図書館通信第7号も発行しました。右側の「図書室」から入れます。
  • 2学期期末試験が終了しました。終業式までに、いくつかの行事が予定されています。
    今後その様子をアップしてゆきます。
  • 12月13日(土)第2回学校説明会を開催いたしました。学校概要説明、本校在学生徒のメッセージ、入試説明
    のほか、施設見学、部活動見学、個別相談を実施いたしました。
    参加者は中学生170名、保護者156名、合計326名でした。ご来校どうもありがとうございました。
  • 中学生および保護者の皆様へ
    今年度実施している「水曜説明会」ですが、12月はありません。3学期は1/14、1/21、1/28、2/4 
    の各水曜日、16:00からになります。詳細は「中学生のみなさまへ」 からどうぞ。
  • 今年度、本校で実施した検定試験の合格者人数です。 英検、漢検、家庭科、商業関係です。  こちらです
  • 本校吹奏楽部が定期演奏会を開催します。12月23日(火・祝) 開演14:00〜  場所:蕨市民会館
    どなたでも入場できます。ぜひお越しください。パンフレットはこちら(画像重いです)をどうぞ。 
  • 中学生およびその保護者の皆様へ  
    12月13日(土)第2回学校説明会を予定しております。学校概要、入試等の説明をいたします。
    まだ間に合いますので、希望がある方は申し込んでください。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • 2学期期末試験は12月9日(火)から始まります。生徒の皆さんはしっかり学習してください。
  • 12月2日(火)カンボジアの高校1年生(男子)が来行し、授業見学・校内見学を行いました。  こちらをどうぞ
  • 11月27日(木)2学年に小論文指導を行いました。    こちらです
  • 12月13日(土)第2回学校説明会があります。中学3年生およびその保護者向けです。
    詳細は右上部の「中学生の皆さんへ」から入れます。参加をお待ちしております。
  • 11月21日(金)家庭科「発達と保育」の授業で、外部講師をお呼びしました。
    その様子をご覧ください。   こちらです
  • 11月9日(日)本校生徒が「川口宿・鳩ヶ谷宿・日光御成道まつり」に参加しました。  こちらです
  • 「図書館通信第6号」ができました。右側の図書室のページからどうぞ。
  • 11月8日(土)学校公開日でした。中学生とその保護者146名が来校し、学校概要説明、生徒募集要項の説明
    等を行いました。授業見学、部活動見学もありました。ご来校どうもありがとうございました。
  • 11月6日(木)アテネオリンピック柔道金メダリスト、鈴木桂治氏を講師としてお呼びし、
    立志教育特別講演会が実施されました。   こちらです
  • 11月4日(火)川口市教育委員会委嘱の研究発表会がありました。   
    内容は「進路指導、キャリア教育」に関する研究です。   こちらをどうぞ
  • 10月21日(火)〜10月24日(金)2年生の修学旅行がありました。その様子です。
    上部の「学校生活」から入れます。  
  • 10月30日(木)2学年の進路分野別説明会が行われました。  こちらです
  • 11月8日(土)学校公開日となっております。学校見学、授業見学等の希望者は申込んでください。また、
    10月29日(水)より、水曜説明会を開始しました。本校の概要説明が聞けます。希望者は申し込んでください。
    詳細は右上の「中学生の皆さんへ」をご覧ください。
  • 10月に実施した、1年遠足、3年遠足をアップしました。上部の「学校生活」から入れます。
  • 図書館通信第5号ができ上がりました。右側の「図書室」のページから見られます。
  • 10月18日(土)第1回学校説明会を開催しました。中学生・保護者総勢600名を超える参加者がありました。
    ご来場ありがとうございました。次回は12月13日(土)を予定しております。なお、水曜説明会、
    学校公開日等もございます。詳細は右上の「中学生の皆さんへ」からどうぞ。
  • 10月18日(土)中学生対象の「第1回学校説明会」を開催します。今からでも申し込み可能です。
    詳細は右上部「中学生の皆さんへ」をクリックしてください。
    参加申し込みは、電話またはファクスでお願いします。
  • 10月14日(火)台風による緊急の対応ありがとうございました。
    おかげで無事中間考査を実施することができました。
    ご理解、ご協力、本当にありがとうございました。
  • 10月8日(水)またまたどんぐりを拾いにやって来ました。上青木西保育所です。  こちらです
  • 10月6日(月)の台風について
    関係者の方々、台風の対応ありがとうございました。
  • 10月3日(金)今度は、上青木南小学校がどんぐり拾いにやってきました。  こちらをどうぞ
  • 祝!陸上部、埼玉県高校新人大会、男子400M障害で優勝、関東高校選抜大会への出場を決めました。
      同大会は10月25.26日に茨城県ひたちなか市で開催されます。
      なお、男子砲丸投げは4位、6位に入賞しました。         こちらです。
  • 10月1日(水)上青木小学校1年生がどんぐりを拾いにやって来ました。  こちらをどうぞ
  • 9月16日陸上部が市教育長表敬訪問を行いました。 こちらです
  • 「高校生ファッションデザインコンテスト2014」で入賞しました。  こちらです
  • 9月29日(月)3年生分野別説明会の様子です。  こちらです
  • 男女制服のミニチュア模型です。  ごらんください
  • 9月23日(火)科学部がサイエンスショーを行いました。  こちら
  • 9月、秋本番、ヒガンバナが咲いています。   こちら
  • 2学期の交通安全週間の様子です。   こちらをどうぞ
  • 今年度の文化祭(川総祭)、体育祭の様子をまとめてアップしました。
    上段の「学校生活」のページから入れます。
  • 9月18日(木)体育祭が行われました。写真は後日アップします。
  • 9月14日(日)ダンス部が「川口ストリートジャズフェスティバル2014」に参加しました。 こちらです
  • 「図書館通信第4号」 が発行されました。右側の「図書室」のページから入れます。どうぞ。
  • 9月8日(月)就職出陣式が行われました。   こちら
  • 9月6日(土)文化祭一般公開日でした。入場者数は中学生495人、一般1,128人、合計1,623人でした。
    文化祭の詳細は後日更新する予定です。来場いただいた方々、どうもありがとうございました。
  • 卒業生の皆様にお知らせです。
    文化祭当日、同窓会総会が開かれました。右側の「同窓会」のページから入れます。
  • こんな授業もあります。 9月2日(火)第1学年「産業社会と人間」スキップシティにて   こちらです。
  • 保護者の皆様へ
    9月6日(土)に開催されるバザー用品の提供を受け付けております。生徒を通じて事務室までお願いします。
  • 「教員人事応募制度」のページを更新しました。右側の「教員人事応募制度」から入れます。 
  • 2学期が始まりました。今学期もどうぞよろしくお願いします。 
  • 全国大会の速報です。水球部女子・JOCジュニアオリンピックカップの結果です。   こちら
  • 中学生およびその保護者の皆様へ                                    学校説明会の参加方法の案内です。右上の「中学生のみなさんへ」のページからどうぞ。
  • おわびと訂正
    今年度すでに配布しました学校案内「2015川口市立川口総合高等学校」パンフレットに誤りがありました。
    恐れ入りますが以下のように訂正をお願いするとともに、謹んでおわび申し上げます。
      訂正箇所    パンフレット最終ページ(裏面)  右上段部分
              学校公開週間  誤  11月8日(土)〜13日(木)  
                      正  11月8日(土)〜12日(水)  
           
       のパンフレットの裏面         13日(木)を           12日(水)に訂正
    なお、この学校案内パンフレットは、「彩の国高校進学フェア(埼玉スーパーアリーナで開催)」や
    「川口市立3校合同説明会(川口リリアで開催)」等で配布しました。今後も、学校説明会等で配布予定です。   
  • 中学生および保護者、卒業生、近隣の皆様へ  文化祭一般公開は9/6(土)9:30〜14:00 です。
     どなたもご来場いただけます。駐車場がありませんので公共交通機関をご利用ください。
     自転車で来校する場合は校内に駐輪できます。  アクセスは右側の「交通・アクセス」から入れます。
  • 全国大会の速報です。・ダンス部:全日本高校・大学ダンスフェスティバル   特別賞受賞
              ・陸上部:インターハイ 山梨県開催 砲丸投げ8/1(金) 円盤投げ8/3(日)
              ・ソフトテニス部:インターハイ 千葉県開催 男子個人7/31(木)  から入れます
  • ソフトボール川口市内中学・高校交流練習会が8/2、3に本校で行われました。初めての試みにも関わらず、市内10中学校の参加があり、ご協力ありがとうございました。今後も中学校ソフトボールに応援、協力していきます。
     交流写真 1枚目 2枚目
  • 夏休みに入りました。川口総合高校の夏休みの様子を4回に分けて紹介します。
      (1)補習編  (2)特進クラス合宿編   (3)部活合宿編   (4)進路編
  • 科学部がサイエンスショーを行います。8月24日(日)13:00〜13:30
    場所:川口市立科学館(本校となり、スキップシティ内) 入場料がかかります。こちら
  • 祝!水球部女子、全国大会出場を決めました。JOCジュニアオリンピックカップ関東予選会(7/19,20)で第2位。
      全国大会は、8/26〜30、大阪府立門真スポーツセンタープールにて行われます。
  • 「図書館通信第3号」 が発行されました。夏季休業中の図書館の開館の予定表もあります。
    右側の「図書室」のページから入れます。どうぞ。
  • 7月15日(火)クラスマッチが行われました。   こちら
  • 7月10日(木)普通救命講習が行われました。   こちらです
  • 「川口市立高等学校3校合同説明会」および「彩の国進学フェア」について、アップしました。
    上右部の「中学生の皆さんへ」から入れます。
  • 7月11日(金) 夕方、虹(にじ)が見えました。   こちら
  • 平成27年度入試における本校の「選抜基準」をアップしました。
    右上部の「中学生の皆さんへ」から入れます。
  • 水球部、関東大会に出場が決まりました。7月22,23日開催のこの関東大会は全国大会に通じます。
  • 期末試験が7月4日(金)から始まります。しっかり準備してください。 1年 2年 3年
  • 陸上部、県陸上競技選手権において入賞。8月の関東選手権への出場が決まりました。 こちら
  • おめでとうございます。陸上部、インターハイ決まりました。 詳細はこちら 
      男子砲丸投げ2名(北関東大会1位、3位)、男子円盤投げ1名(北関東大会3位)
  • 6月に入り、中学校PTA主催の「高校見学会」が連日実施されています。
    その様子をご覧ください。 参考にしていただければ幸いです。   こちら
     (見学希望がある中学校は、お電話ください。教頭が対応いたします。)
  • 6月20日(金)家庭クラブ総会が開催されました。  こちらです
  • 6月19日(木)家庭科の授業で近隣の保育園との交流を行いました。   授業の様子は こちら
  • 今年度も「エコライフDAY」の取り組みを行いました。詳細は こちら をご覧ください。
    本校は積極的に環境問題に取り組んでおります。
  • おめでとうございます。男子ソフトテニス部、インターハイ出場決定しました。   こちら
  • 平成25年度(平成26年3月)卒業生の進路状況です。上部の「進路指導」をクリックしてください。
  • 6月7日(土)PTA後援会の常任理事会及び理事会が開催されました。
  • 6月6日(金)学校評議員会と学校評価懇話会が開催されました。
      午前:評議員会および授業見学  学校課題について意見交換が行われました。
      午後:学校評価懇話会      生徒を交え、高校生活や進路についての質疑応答がありました。
  • 6月4日(水)平成30年度開校の新校の計画について記者発表がありました。
     右側の一番下、「市立高等学校の再編・統合」から入れます。
  • 学校公開週間    6月9日(月)〜6月13日(金)
     3限授業 10:55〜11:45  および  5限授業 13:30〜14:20  を公開します。
     参加希望者は当日、事務室で受付をします。     担当:教務部 
  • 「図書館通信第2号」発行しました。 右側の「図書室」をクリックしてください。。
  • 6月2日(月)から教育実習生が来ています。皆さん、本校の卒業生です。よろしくお願いします。  こちら
  • 6月2日(月)〜6月6日(金) 三者面談週間です。
  • 5月31日(土)同窓会の役員会が行われました。 右側の同窓会のページからどうぞ。
  • 5月29日(木) 全校集会とともに、関東大会出場の各部活動の壮行会が行われました。  こちら
  • 5月26日(月) 3年生、総合的な学習の時間で「進路説明会」が開催されました。  こちら
  • 水球部、関東高校選抜大会に出場します。6/14〜15、群馬県前橋市で開催されます。健闘を祈ります。
  • 5月24日(土)保護者進路説明会が開催されました。  こちら
  • 関東大会出場の部活動およびダンス部の結果です。上部の「部活動」からどうぞ。
  • 「学校自己評価重点目標シート」および「図書館通信第1号」 アップしました。右側からどうぞ。
  • 川総が誇る、生徒会長、文化部・運動部各部長の集合写真です。学校を支えています。  こちら
  • 「総GO通信 第1号」アップしました。右側の「SOGO通信」からどうぞ
  • 5月16日(金) PTA・後援会総会が開催されました。同時に進路後援会も開催されました。  こちら
  • 5月16日(金) 地質調査の工事が始まりました。平成30年度に新校が設立されます。 工事の様子
             新校の詳細は右側の「市立高等学校の再編・統合」から入れます。
  • 5月15日(木)  6限に生徒総会が行われました。  こちら
  • 保護者の皆様へ  「保護者進路説明会」を開催いたします。5月24日(土)9:30〜11:30
             講師:松原 純 氏(ライセンスアカデミー)  内容:進学にかかる費用について、他
     この案内は生徒を通じて流しましたが、今からでも間に合います。希望者は生徒を通じて担任までどうぞ。  
  • 陸上部 北関東大会出場  男子:砲丸投2名 やり投げ1名、円盤投げ1名  女子:砲丸投げ1名
      詳細は後ほど掲示します。     (砲丸投げは、県大会1位、2位)   
  • PTA・後援会総会  5月16日(金)15:00より
       PTA・後援会会員の皆様、ご参加ください。  担当:渉外部
  • 学校公開週間    6月9日(月)〜6月13日(金)
     3限授業 10:55〜11:45  および  5限授業 13:30〜14:20  を公開します。
     参加希望者は当日、事務室で受付をします。     担当:教務部 
  • 中学生のみなさんへ  平成26年度の学校説明会等の日程(予定)を掲示しました。このページの右側、    「中学生のみなさんへ」をクリックしてください。日程を変更する場合は連絡いたします。 
  • 5月9日(金)3年生家庭科の授業で、折り紙作家の先生を講師としてお招きしました。  こちら
  • ダンス部、「埼玉県高等学校ダンス発表会・第15回ダンスコンクール」の創作コンクール部門において、   最優秀賞を受賞しました。この結果、8月に兵庫県で開催される全日本フェスティバルの出場が決まりました。      詳細は後ほど掲載します。
  • 運動部がんばっています。県予選を勝ち抜き、関東大会出場が決まった部は次のとおりです。(5月8日現在)     剣道部(女子)  柔道部(女子)  ソフトテニス部(男子・女子)
    これから大会があるという部活動もあります。吉報を待ちましょう。 詳細は後ほど掲載します。
  • 4月某日、校舎からの風景です。花が咲いています。 こちら
  • 4月21日(月)〜25日(金)毎朝、係の生徒、教員、PTA役員で登校指導を行いました。 こちら
  • 4月24日(木)午前中は身体計測、午後はスポーツテストが行われました。
  • 4月18日(金)離任式が行われました。転出された先生8名から、お話をいただきました。
  • 4月8日(火)新しい1年生246名を迎え、入学式が行われました 。
  • 平成26年度が始まりました。今年度もよろしくお願いします。
  • 平成25年度以前のトップページ情報はこちら

newpage1.htmlへのリンク

index.htmlへのリンク

商品紹介 - ビルダーショップ

23-25top.htmlへのリンク

23-25top.htmlへのリンク

newpage1.htmlへのリンク